Подписывайтесь:
Архив новостей
11 Ноября 2022, 16:15
Копировать ссылку

Жизнь длиною в век

Столетний юбилей отмечает костромичка, ветеран Великой Отечественной войны - Серафима Дмитриевна Макусова. Сегодня она принимает поздравления из разных уголков нашей страны. Поздравить именинницу приехали волонтеры Победы и глава администрации Костромы Алексей Смирнов. Он передал праздничную телеграмму с пожеланиями здоровья от Президента Владимира Путина.

Уроженка Ярославской области, за свою жизнь Серафима Дмитриевна успела побывать в разных уголках нашей страны. Еще совсем юной девушкой, ездила на Донбасс. Но перед началом Великой Отечественной войны пришлось вернуться в родной город. Желание защитить свою страну от фашистов не покидало ее ни на минуту. Окончив курсы медсестер, отправилась добровольцем на фронт. Работала на санитарном поезде, перевозившем раненых. На рабочем посту встретила и 9 мая 1945 года. После долгожданной Победы вышла замуж и уехала на 33 года на крайний север.

Серафима Дмитриевна Макусова, ветеран Великой Отечественной войны: «Я жила на крайнем севере, там суровый климат. И там я долго прожила .Там я тоже ходила на лыжах, не смотря на морозы. И в 30 градусов. Если больше 30, то не пойду. И ходила одна. Когда находилась там подружка, ну которая там хотела пойти, ну тогда и шли вдвоем. Шли до речки 20 километров. Я ходила на лыжах и до 75 лет. И здесь.»

Хрупкая с виду женщина, стойко переносила все невзгоды, выпавшие на ее долю. А в 65 решила переехать в наш город. В свои 100 лет Серафима Дмитриевна так же полна оптимизма. Выращивает цветы и поет. Признается, что именно песня помогала ей жить, несмотря ни на какие жизненные трудности.