Подписывайтесь:
Архив новостей

Они стоят на страже общественного порядка

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел. Костромских полицейских, которые ежедневно борются с преступностью, на торжественной церемонии поздравил губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Так получилось, что на новое поколение сотрудников органов внутренних дел выпала доля столкнуться со многими трудностями. Я напомню, это и два года борьбы с ковидом во всех его проявлениях, где, без сомнения, без той административной практики, которые вели ОВД на территории Костромской области, нам бы было очень сложно преодолеть это опасное заболевание. На долю нового поколения полицейских выпали, в том числе, такие события, как специальная военная операция. Мы с вами прекрасно понимаем, что во все времена и во все локальные войны, это и Афганистан и Чечня, сотрудникам правоохранительных органов, сотрудникам министерства внутренних дел приходилось выполнять самые разные, самые серьезные боевые задачи. Я глубоко убежден, что и нынешнее поколение полицейских к этому готовы.»

О готовности костромских полицейских выполнять сложнейшие задачи говорят их профессиональные достижения. За добросовестное выполнение служебных задач правоохранителей наградили оружием и нагрудными знаками. Начальнику УМВД Александру Арапову Указом Президента присвоено специальное звание - генерал-майор полиции. За проявленную самоотверженность в чрезвычайной ситуации медалью «За смелость во имя спасения» отмечены Александр Василевский и Алексей Фатеев. Сотрудники ДПС в Вохомском районе в прошлом году помогли выбраться из огня семье во время пожара.

Алексей Фатеев, старший инспектор ДПС: «Мы даже не думали. Мы сразу незамедлительно поехали туда и стали действовать по ситуации. Приблизительно все равно какие-то у нас есть навыки. Пожилую пару мы вытащили сразу же, вывели на улицу. Подход и выходы уже горели, то есть, выйти оттуда уже было невозможно. Выбили окно, и все вещи в окно выкидывали.
Александр Василевский, инспектор ДПС: «Так поступил бы каждый, кто оказался бы в этом месте. Там пожилая пара – бабушка с дедушкой, они очень нас благодарили на следующий день. Мы к ним приезжали, у них там родственники живут в этой деревне, которые их приютили. Они благодарны нам.»