Подписывайтесь:
Архив новостей
10 Ноября 2022, 18:34
Копировать ссылку

Новая жизнь детской школы искусств

Настоящий очаг культуры. Губернатор Сергей Ситников в ходе рабочей поездки оценил работу кологривской детской школы искусств. Благодаря неоднократным субсидиям, полученным в рамках нацпроекта «Культура», учреждение допобразования смогло принципиально обновить условия для обучения и творчества.

Новую жизнь в историю школы искусств вдохнул переезд в другое здание. Благодаря поддержке главы региона в 2015 году в помещениях бывшей гостиницы появился настоящий культурный центр. Обустроить его и создать современное комфортное пространство для проведения занятий помогло участие в нацпроекте «Культура» и других федеральных и региональных программах. Общая сумма средств, привлеченных после переезда, 10,5 миллионов рублей.

Ирина Комарова, директор кологривской детской школы искусств: «Мы приобрели новую мебель, много методической и учебной литературы, музыкальные инструменты, световое и звукотехническое оборудование, оборудование для отделения изобразительного искусства. Оснащена наша школа полностью в рамках безопасности детей пожарной сигнализацией. Имеется видео наблюдение. Мы не хотим останавливаться на этом. Мы каждый год планируем улучшать нашу материальную базу.»

В прошлом году по направлению «Капитальный ремонт и реконструкция ДШИ» в учебном заведении заменили кровлю, отмостки, привели в порядок цокольный этаж, главный вход, установили новые окна. Сегодня в учреждении на пяти отделениях учатся 153 юных кологривчан. Украшение школы - виртуальный концертный зал. Создать его удалось с помощью субсидии, полученной по проекту «Цифровая культура». Алена Кудельникова занимается в школе искусств уже десятый год. За это время девушка неоднократно становилась лауреатом и призером региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Алена Кудельникова, учащаяся кологривской детской школы искусств: «Все сделано так, чтобы было максимально комфортно и учителям, и ученикам. Все современно и максимально удобно. Я в детскую школу искусств прихожу пять дней в неделю. Провожу там очень много времени. Это очень помогает в жизни. Ты становишься гораздо увереннее в себе. Сцена это развивает. Начинаешь более раскрепощено себя вести. Безусловно, что и развиваешься и растешь духовно.»

Гордость школы – арт-подвал. Из захламленного подсобного помещения сотрудники учебного заведения смогли сделать выставочную площадку. В нескольких залах произведения воспитанников - живопись, акварель, графика, батик, деревянная скульптура, изделия декоративно-прикладного творчества. Отдельные экспозиции посвящены пернатому символу Кологрива, гусиной столицы России и волшебному миру сказки «Чудесное яблоко» Ефима Честнякова. В дальнейшем по предложению Сергея Ситникова здесь планируют проводить пленэры с участием именитых российских художников.