Подписывайтесь:
Архив новостей
10 Ноября 2022, 17:47
Копировать ссылку

От их взора не уйдет ни один нарушитель

Беспилотники пришли на помощь инспекторам ГИМС. С окончанием навигации для маломерных судов специалисты МЧС начали обследовать реки и озера.

Владимир Виноградов, начальник отделения применения беспилотных авиационных систем ГУ МЧС по Костромской области: «Плюс их заключается в том, что труднодоступные места, куда не подойти на лодке, заболоченные места, кусты, мы при помощи подъема беспилотных авиационных систем в воздух можем обследовать с воздуха и посмотреть большую площадь.»

Сегодня под контролем квадрокоптера оказалось одно из излюбленных мест рыболовов – Костромской разлив Горьковского водохранилища. Беспилотник обнаружил нарушителя. Сразу после этого на место направились инспекторы на лодке. У мужчины проверили документы и напомнили о запрете выхода на воду. Исключение лишь для контролеров, спасателей, медиков, а также тех, кому судно необходимо для пресечения преступлений, охраны особо охраняемых природных территорий. Также передвижение по воде разрешено для доставки людей, продуктов питания, почты в те места, где нет альтернативы такому транспорту. Сегодняшнему нарушителю вручили уведомление об административном расследовании.

Татьяна Войтенко, заведующая отделом природопользования и охраны труда Костромского района: «Административным кодексом установлен за эти нарушения штраф 5 тысяч рублей и в этом случае даже нет предупреждения. На месте составляется протокол об административном правонарушении, дело передается административной комиссии, которая рассматривает в Костромском районе данный факт.»