Подписывайтесь:
Архив новостей
10 Ноября 2022, 17:10
Копировать ссылку

Важный шаг в развитии костромского футбола

В Костроме открыли интернат для воспитанников спортивной школы №3 имени Георгия Ярцева. На базе учреждения подразделение с круглосуточным пребыванием детей создано по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В центре живут ребята из разных районов области. К воспитанию будущих футболистов уже приступила команда профессионалов.

Матвей Куимов еще в 5 лет понял, в будущем хочет стать футболистом. Вместе с отцом посмотрел по телевизору один из матчей, решил сыграть сам и буквально влюбился в этот вид спорта. Им в родной Шарье юноша занимался в секции на протяжении семи лет, одерживал победы в муниципальных и областных соревнованиях. Сейчас учится защищать ворота уже на профессиональном уровне. Начинающий вратарь приступил к обучению в спортивной школе имени Ярцева в Костроме. Это стало возможным благодаря открытию на базе учреждения интерната для ребят из области.

Матвей Куимов, ученик спортивной школы №3 имени Георгия Ярцева: «Тепло, очень даже тепло, кровати удобные, кормят тоже хорошо. Все нормально. Тут нас пятеро из одного города приехало, все знакомые. Со всеми остальными сдружились тоже.»

Спортивный интернат стал домом для 20-ти мальчишек в возрасте от 11-ти до 14-ти лет. Тех, в ком на предварительном отборе комиссия увидела способности к футболу. За дисциплиной здесь следят строго. Подростки под круглосуточным присмотром воспитателей. Подъем в 6:45. После завтрака и сборов ребята идут на занятия. Математику, русский язык и другие предметы юные спортсмены изучают в 44-ой школе. Она находится по соседству. После уроков – тренировки. Они проходят сразу на нескольких площадках – в тренажерном и фитнес залах. Удары, броски мяча и другие приемы ребята отрабатывают в манеже и на поле под открытым небом. С будущими профессиональными футболистами работают высококвалифицированные тренеры.

Владимир Куликов, тренер по работе с вратарями: «Ребята обучаемые. Достаточно двух-трех тренировок, чтобы посмотреть могут они что-то, или нет. Как они воспринимают просьбу тренера или подсказки, как они реагируют на это. Если они делают поправки, коррекцию своих действий, то все хорошо. Если они обучаемы в этом плане, значит футболисты из них могут получиться. Теперь нужно показывать все самое лучшее – что я могу, умею, какой у меня характер. Это тоже очень важно. Кстати, футболисты в основном ценятся те, кто с характером. Достигают успеха те, кто с характером.»

На пути к успеху ребята из Нерехты, Буя, Мантурово, Шарьи, поселков Сусанино, Чистые Боры и Красное-на-Волге. Об условиях проживания юных спортсменов позаботилась администрация региона. Из областного бюджета на ремонт интерната выделено около 3 миллионов рублей. В здании обновили противопожарную систему, вентиляции и канализации, навели косметику. Все противоэпидемические требования тоже соблюдены.

Сергей Глазков, директор спортивной школы №3 имени Георгия Ярцева: «При помощи губернатора нашей области, который помог нам и радеет за нас, создал условия. То есть в нашей школе созданы условия для занятий детей со всего региона на сегодняшний день. Это в центральном округе России сейчас мы единственная и первая школа, в которой созданы такие условия.»
Павел Чепогузов, председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области: «В целом для развития спортивной школы по футболу имени Ярцева мы планируем заменить искусственное покрытие в манеже. Его улучшить для того, чтобы оно больше соответствовало требованиям, установленным для подготовки ребят. Потому что уже четыре года, требуется ремонт. Планируем сейчас, думаем, как это покрытие заменить. Это большой зал, где вместо паркета искусственна трава, газон. Он отличается тем, что он большой. Если зал простой игровой максимально 24 на 42 метра площадью, то здесь у нас в полтора раза больше.»

Для новых воспитанников из разных районов области спортивный интернат откроет двери в начале следующего учебного года.