Подписывайтесь:
Архив новостей

Крушение случилось в менее чем пяти километрах от аэропорта

Все оперативные службы сегодня были подняты по тревоге. Около шести часов вечера поступило сообщение от диспетчера: вертолет санавиации, который доставлял пациента с инфарктом миокарда из Шарьи в Кострому, перестал выходить на связь. К поискам тут же приступили свыше сотни людей.

Удалось связаться с экипажем. Он сообщил о падении. Люди зажаты внутри салона. Губернатор Сергей Ситников немедленно создал штаб по поиску людей. Главой региона были приняты решения по оптимальному распределению сил и средств, чтобы «скорая» максимально быстро могла подъехать к месту аварии. В результате на поиск вертолета ушло всего полтора часа.

Алексей Смирнов, начальник специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС по Костромской области: «По системе 112 поступило сообщение о жесткой посадке вертолета МИ-2. В связи с этим оперативно были организованы поиски данного вертолета. Он оперативно обнаружен. Было определено, что требуется оказание первой помощи пострадавшим. Доступ к вертолету осложняли лесной массив, но это нам не помешало, мы оперативно пробились к данному участку».

Упавший вертолет буквально облеплен людьми. Они пытаются извлечь пострадавших из искореженного МИ-2.

Алена Тихонова, корреспондент: «На месте ЧП работают десятки людей, полицейские, сотрудники МЧС, медики. Главная задача – оказать максимально быстро помощь пострадавшим. Параллельно другие люди расчищают дорогу, чтобы отсюда, от вертолета людей можно было доставить к месту, где их ждут скорые».

Первых пострадавших доставляют до «скорых» сквозь ночную чащу и бурелом. Чуть позже дорога становится свободной. Из вертолета достают последнего пострадавшего – это пилот. Мужчине оказывают первую помощь и отправляют к каретам «скорых».

Пациент, к сожалению, погиб. Двое пилотов и двое фельдшеров получили травмы. Но живы.

Алена Тихонова, корреспондент: «Все пострадавшие в данный момент доставляются в больницу, но работы на месте ЧП продолжаются. Специалистам предстоит извлечь аккумуляторы, чтобы избежать возгорания».

К приемному отделению городской больницы Костромы одна за другой подъезжают кареты «скорой помощи». Пострадавших здесь ждали медики и родственники. По поручению главы региона Сергея Ситникова к приему пострадавших в больнице были собраны две бригады мультидисциплинарного назначения в составе десяти человек. Подготовлены операционные и реанимации.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Один из пилотов в тяжелом состоянии. Тяжесть состояния обусловлена тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой. Один пилот с травмой грудной клетки и с переломом ребер. Множественные скелетные травмы. Так скажем, стабильно тяжелый. Один фельдшер с гемоперитонеумом с закрытой травмой живота. Предположительно, в животе кровь, выполнен лапароцентез. Уже в операционной для оперативного вмешательства. И самый легкий из пострадавших по степени тяжести – один из фельдшеров – с изолированной травмой переломом левой голени».
Евгений Нечаев, главный врач городской больницы г. Костромы: «Мы находимся в травмоцентре третьего уровня. Это головное учреждение, которое оказывает помощь по данному профилю. Поэтому все необходимое, естественно, имеется. Мы готовы к таким ситуациям. В больнице имеется весь арсенал диагностического оборудования, лечебного оборудования. Развернуты операционные. Поэтому помощь будет оказана в полном объеме».

Губернатор выразил благодарность всем службам, которые участвовали в поиске вертолета и оказывали помощь пострадавшим. Сергей Ситников отметил, что они свою работу выполнили хорошо.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Конечно, сегодня хотел сказать слова отдельной благодарности передать фельдшеру Александру, который летел на вертолете. Он – единственный, с кем удалось установить связь по сотовому телефону. Потому что связь с бортом была потеряна полностью. Вот благодаря его неимоверным усилиям, когда человек получил травмы, испытывал тяжелейшую боль, по телефону сообщал, что он слышит сигналы сирен, крики поисковых групп. Вот ему большое-большое спасибо. Скорость поиска зависела во многом от этого человека. Александр, спасибо. Дай Вам Бог здоровья».