Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области все шире применяю назальным способ вакцинации

Удобным для пациента способом. В Нерехтском районе вакцинация населения от COVID-19 набирает обороты. Прививку от опасного вируса в местной ЦРБ каждый день делают около 40 человек. В основном это люди с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. Всего этой осенью в муниципалитете к иммунизации присоединились более 1,5 тыс. желающих. Те, кто боится уколов теперь проходит процедуру новым безболезненным способом.

В необходимости вакцинации от коронавируса на личном опыте убедилась Елизавета Куликова. В 2020 г. нерехтчанка перенесла COVID-19. Попала в больницу с характерными для вируса симптомами – высокой температурой, кашлем и затрудненным дыханием. Недуг отступил после недели, проведенной в стационаре. После первой прививки от коронавируса, рассказывает Елизавета, подобных инцидентов не повторялось. Так что ревакцинацию девушка проходит регулярно и своевременно.

Елизавета Куликова, жительница г. Нерехты: «Мы же прививаемся от гриппа, мы прививаемся от других болезней. Коронавирус, это то же самое».

Тем более, что получить вакцину теперь можно абсолютно безболезненно. Тем, кто боится уколов, прививку делают назальным способом. Препарат из шприца распыляют на слизистую носа через специальную насадку. Также, как и внутримышечную, назальную вакцинацию и ревакцинацию можно проходить в один или два этапа.

Валентина Дементьева, жительница г. Нерехты: «Все-таки укол, это болезненно, это не каждый любит, а тут прекрасно. Пришли, в нос пшикнули, и хорошо. Мне нравится. Никаких ощущений, все хорошо».

В Нерехтской ЦРБ с начала сентября вакцинацию прошли более 1,5 тыс. человек. Чтобы приобрести иммунитет в первую очередь сюда приходят пожилые и люди, страдающие хроническим заболеваниями. Те, для кого коронавирус может обернуться серьезными или даже необратимыми последствиями. Процедуру также проходят 100% работников медицинских и образовательных учреждений.

Елена Петрова, заведующая поликлиникой взрослых Нерехтской ЦРБ: «Болеют не тяжело. В настоящее время где-то в течение трех дней высокая температура у людей и она снижается, потом люди ощущают только слабость. Первая и вторая волна были намного тяжелее. Сейчас уже не тяжело болеют. То есть это говорит о том, что вакцинация влияет, защищает людей от тяжелого течения заболевания. Иммунная прослойка уже у нас на уровне».