Подписывайтесь:
Архив новостей

ГУ МЧС по Костромской области: пожар распространялся стремительно

Настоящая трагедия разыгралась в Костроме в ночь с 4 на 5 ноября. На ул. Никитской вспыхнул огонь в увеселительном заведении полном людей.

Участник трагедии: «Ребята! Слава богу, я жив! Это просто... Я в такой давке выходил».

Сообщение о возгорании в «Полигоне» на пульт дежурного поступило около половины третьего ночи. На место происшествия незамедлительно выехали пожарные расчеты. Но не смотря на это огонь распространялся очень быстро.

Дмитрий Корнеев, начальник ГУ МЧС по Костромской области: «Сложность тушения в том, что 3,5 тысячи метров и есть угроза обрушения кровли».

Из здания успели эвакуировать 250 человек. Еще 15 вывели из ближайшего дома – из-за сильного дыма. Пожар распространялся стремительно. С ним боролись 70 человек и 22 единицы техники. То, что выйти смогли не все, станет известно позже. Когда начнут находить тела погибших.

Алексей Греков, заместитель начальника ГУ МЧС по Костромской области (по ГПС): «Все прибывшие подразделения – их изначальная боевая задача была направлена на спасение людей, на вывод людей из здания, организация эвакуации надлежащей. На момент прибытия пожарных подразделений администрация не встречала, творился хаос. Часть эвакуационных выходов вскрывалась прибывшими подразделениями, возможно это было позднее сообщение о пожаре. Потому что на момент прибытия первых подразделений фактически здание горело открытым огнем. Заперто было, если посчитать, четыре эвакуационных выхода открыто три».

Один, по показаниям очевидцев, открыл Андрей Кузьмин, находившийся в «Полигоне». Мужчина выбил дверь, чем спас много жизней, пишут в соцсетях.

Андрей Кузьмин: «Был хлопок, пошло задымление, началась паника, пошёл дым. Единственное, что я сказал – успокойтесь. Сказал и пошёл вышибать дверь. Я ее как-то на автомате вышиб и народ пошёл. Я думаю, что если бы я не вынес её, там было бы все печально. Мы вышли на улицу и даже минуты не прошло, какие-то секунды, и начали прорываться вот эти клубы дыма. Люди выбегали, просто выли, стонали. Короче, страшное дело».

04.23 утра. Пожар локализован. Работы по ликвидации продолжаются. И тут становится понятен масштаб трагедии. Пять, потом – семь, затем – тринадцать. Список погибших только увеличивался. На место происшествия ночью лично выехал губернатор. Сергей Ситников заслушал доклады оперативных служб, дал поручения по необходимой организационной поддержке пострадавших. Сразу же после этого – большое совещание с ответственными службами и оперативные решения по ситуации. Предварительная причина трагедии – выстрел из ракетницы внутри здания. Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» и «Об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Задержаны 23-летний мужчина, стрелявший из пиротехники, и директор учреждения, которая организовывала работу заведения.

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СК России по Костромской области: «В рамках расследования уголовного дела о причинение смерти по неосторожности двум или более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ) следователями допрошена директор ООО «Империя», которая организовывала работу заведения, также установлен и допрашивается подозреваемый в использовании пиротехнического средства, что предварительно и привело к возгоранию. На месте пожара продолжает работать следственная группа в составе следователей и криминалистов СУ СК России по Костромской области. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин случившегося. Назначены необходимые судебные экспертизы».

Почему здание сгорело столь стремительно? Соблюдены ли там были требования безопасности? Насколько качественно выполняли свою работу дирекция учреждения? Вопрос на контроль взяла прокуратура.

Юрий Рываев, прокурор Костромской области: «Будут проверены вопросы, связанные с неосторожным обращением с огнем, будут даны оценки контрольно-надзорным органам, которые обязаны принимать превентивные меры к недопущению возгорания. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Так же поставлен на контроль ход уголовного дела».

Владелец «Полигона» Ихтияр Мирзоев выразил соболезнования родственникам и друзьям людей, погибших ночью на пожаре.

Ихтияр Мирзоев, владелец «Полигона»: «Выражаю искренние соболезнования родственникам и близким людей, погибших в результате этой трагедии. Я дал указание своим сотрудникам оказывать все необходимое содействие следственным органам. Окажу всю необходимую помощь родным и близким погибших. Семьям предоставлю и финансовую, и организационную поддержку».

В регион прибыл заместитель главы МЧС России Илья Денисов. Он побывал на месте трагедии, а затем принял участие в заседание комиссии по ЧС. Оно состоялось в администрации области. Действиям служб и ведомств, отвечающим за спасение людей и тушение возгорания в «Полигоне» дана положительная оценка. 

250 человек эвакуировано, травмы легкой степени получили 5 человек, еще пятерым потребовалась психологическая поддержка. Жертвами пожара стали 13 человек.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Пятерым обратившимся гражданам потребовалась амбулаторная помощь. Она им оказана. Еще пятерым потребовалась помощь психологического характера по поводу, так называемой, реакции на ситуацию. Слава Богу, тяжелых пациентов в стационаре нет. Наблюдаем амбулаторно находящихся дома».

Сергей Ситников выразил соболезнования родным и близким погибших в результате пожара и поручил оказать семьям всю необходимую помощь.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Дана команда администрации города о том, чтобы помогли родственникам погибших. В первую очередь, с организацией похорон. На понедельник в области будет объявлен режим траура. Сейчас мы готовим решение областной администрации об оказании помощи родственникам финансовой помощи».