Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область вместе со всей страной отметила День народного единства

День народного единства учреждён в память о событиях 1612 г. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени. Площадкой для проведения главных торжеств в Костроме стал концертно-выставочный центр «Губернский».

По традиции в КВЦ «Губернский» в День народного единства собрались представители национальных диаспор. Для каждого из них Россия стала вторым домом.

Владимир Бодорин, председатель Межрегиональной общественной организации «Плай Натал» по сохранению и развитию культурных ценностей молдаван: «Для нас это праздник национальностей. Праздник дружбы. Праздник сплоченности народов. Россию люблю за то, что она мне дала второй дом. Раз и навсегда полюбил этот край, этот народ. И самое главное, что атмосфера здесь дружелюбная».
Эльза Саттарова, председатель Азербайджанского культурного центра в Костроме: «Сегодня в настоящее время это очень важно. Потому что мы все должны быть едиными. Нам надо собраться. Потому что Россия – сильная страна. А мы разные народности еще больше усиливаем. И поэтому мы верим России».

В этом году День народного единства обрел новые смыслы. Костромичи вместе со всей страной сплотились на фоне проводимой специальной военной операции. Многие из пришедших в «Губернский» приняли участие в акции «Письмо на фронт», отправив слова поддержки, пожелания здоровья и победы нашим военнослужащим. О нынешнем вкладе костромичей в оборону страны уже со сцены во время торжественного собрания говорил губернатор. Сергей Ситников отметил, что более 70 предприятий области производят стратегически важную продукцию для военного министерства.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня мы сплотились в поддержке костромских военнослужащих и их семей. Администрация области совместно с предпринимательским сообществом, ветеранскими, общественными организациями организовали дополнительную адресную помощь военнослужащим наших полков ВДВ, которые выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции на Донбассе. Сегодня мы приняли решение, что такая же помощь в рамках шефских связей будет выстроена с 348 мотострелковым полком, слаживание которого произошло на территории учебной части «Песочное». В нем сегодня находится более 800 костромичей».

По традиции в День народного единства глава региона вручил государственные и областные награды. В почётном списке – 18 фамилий. Это педагоги, работники оборонных предприятий, ветеринары, общественники.

«Вручить медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» Цикунову Юрию Федоровичу председателю Общественной палаты Костромской области».

Сразу четыре «Медали Луки Крымского» вручены костромским медикам. Эта правительственная награда присуждается за высокий профессионализм и оказание медицинской помощи в период пандемии коронавируса.

Галина Зотова, заместитель главного врача по поликлинической работе городской больницы Костромы: «В течение трех лет пандемии приходилось организовывать «красные зоны» в амбулаторной службе. Это было важно, для нас очень ново. Потому что мы с таким никогда не сталкивались. И вторым аспектом работы, который приходилось организовывать, это профилактическая работа плюс вакцинация. Мы создали семь пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции. Выезжали на предприятия, выезжали даже в сельскую местность, когда это требовалось».

Творческим подарком для всех собравшихся на торжественное собрание стал праздничный концерт. На сцене выступил губернский симфонический оркестр, солисты Московского театра «Новая опера» и Большого театра России.