Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области проверили условия проживания мобилизованных

Обеспечены всем необходимым. Сегодня учебный центр Военной академии в «Песочном» посетил заместитель губернатора Владимир Спивак. Он оценил условия проживания и организацию питания для военнослужащих.

Первое что бросается в глаза: стройные ряды палаток, которым кажется, нет конца и края. Еще несколько недель назад здесь было поле. В кратчайшие сроки на территории учебного центра «Песочное» появился лагерь. В каждой палатке есть электричество и тепло.

Владимир Спивак, заместитель губернатора Костромской области: «Все своим бытом удовлетворены. Все отдают себе отчет, что они находятся в полевых условиях, но даже в рамках вот даже этих полевых условий сделано все необходимое для того, чтобы бойцы полноценно жили, тренировались, значит, проходили полевую подготовку и боевое слаживание».

Каждая палатка из плотного брезента, что не пропускает влагу и ветер. А плотная ткань вторым слоем – сохраняет тепло, которое дает печь. Дрова и пеллеты – в достатке.

Мобилизованный: «Мне дровами-то лучше топить, и жарче и теплее, и высушиться можно. Чтобы тепло было. Мы по очереди. Сутки один, сутки другой работает».

Созданы в «Песочном» и условия для гигиены. Здесь есть банные и душевые комплексы. Воду греют каждый день. Для этого есть спецавтомобиль. Полевая кухня тоже работает как часы.

Мобилизованный: «Вкусно. Суп гороховый, с мясом. И на второе, блюдо, гречневая каша тоже с мясом».

Каждый боец получил обмундирование. От теплых носков до бушлата. Дополнительная экипировка, которую сейчас активно собирают, шьют и даже вяжут костромичи, в плюс.

Андрей, мобилизованный: «Служба проходит очень хорошо, обеспечены вещевым имуществом. Одели, обули. Кормят отлично, как в армии, наедаемся. Хотелось бы привет передать, на Родину, близким, родным, друзьям, кто сейчас меня слышит. Жене, ребенку Егорке. Егорке от меня привет».