Подписывайтесь:
Архив новостей

Семьям участников специальной военной операции в Костромской области оказывают всестороннюю поддержку

Забота, как самая ценная валюта. Все необходимое женам и детям защитников Родины предоставляют по инициативе губернатора Сергея Ситникова. От помощи по хозяйству до продовольственного обеспечения близкие военнослужащих получают по мере необходимости. Насколько меры эффективны – у жен бойцов глава региона узнал лично в ходе рабочей поездки в Красносельский район.

Алена супруга участника СВО: «Я ему сказала: «Ты заботься главное о себе, а обо всем, что происходит здесь, позабочусь я».

С такими словами неделю назад Алена проводила супруга защищать Родину. Свое обещание жительница Красносельского района держит, в том числе, благодаря помощи местной администрации. Будучи в декретном отпуске девушка активно занимается сыном, также ходит в храм и посещает уроки вождения. Власти же взяли на себя хлопоты по устройству ребенка в детский сад. В нужное время предоставляют транспорт с водителем, а также продукты питания – свежие картофель, морковь и капусту. Потребности семьи администрация выявила в ходе анкетирования.

Алена супруга участника СВО: «У нас все хорошо, настрой боевой. Стараемся, держимся. Наша администрация очень ответственно к этому всему подходит, поэтому в помощь мы, как таковой, не нуждаемся. У нас все есть. Все, что нужно мы просим».

В услугах водителя нуждается и соседка Алены – Дарья. Ее супруг тоже принимает участие в спецоперации. Волонтер ежедневно доставляет девушку из Шолохово в Красное-на-Волге на работу. Также Дарья посещает встречи жен участников СВО, организованные главой Шолоховского сельского поселения.

Дарья, супруга участника СВО: «Это больше такие душевные встречи. Она нам озвучила все льготы, все, что нам сейчас предоставляется, какая помощь. Начиная от того, кого куда отвести, посидеть с ребенком, заканчивая какими-то юридическими консультациями и прочим. То ест мы все в курсе всего. В этом плане помощь огромная».

Девушки рассказывают, кто-то к возвращению супруга стремится сдать на права, кто-то сделать ремонт. И благодаря живому человеческому участию земляков не падают духом. Поддержкой семей участников СВО в регионе начали заниматься еще весной. Практика отработана и сейчас помощь оказывается в плановом режиме. Выплаты в размере 50 тыс. руб. регион уже перечислил. Работу проводят и местные органы власти.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У меня просьба большая. Я хочу обратиться ко всем работодателям, напомнить о том, что в соответствии с законодательством новым наши ребята могут возвращаться на свои рабочие места. Закончится военная операция, они будут возвращаться домой, будут приходит на те производства, где они работали. Я обращаюсь к работодателям – помните об этом. Парни вернутся к вам, поэтому забота о семьях должна быть и поддержка. Не можете материально поддерживать, поддерживайте морально. Помогайте по мелочам. Это живое человеческое участие. Оно сегодня очень важно».

По просьбам жен военнослужащих в области проработают вопрос передачи личных посылок участникам СВО.