Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область готовится к переходу на новую схему транспортного обслуживания

Костромская область готовится к переходу на новую схему транспортного обслуживания

Переход на новую схему транспортного облуживания сегодня обсудили в администрации Костромской области. С перевозчиками встретился заместитель губернатора Юрий Маков, который по поручению главы региона Сергея Ситникова, курирует это направление.

Предпринимателей познакомили с деталями работы по новой схеме. Она предполагает заключение брутто-контрактов, по которым оплату перевозчики будут получать за своевременный выход автобусов на линии вне зависимости от количества пассажиров. Внедрение такой системы запланировано с 1 июля. Сейчас подготовка к этому моменту в разгаре. Изучен пассажиропоток, разработана новая маршрутная сеть, просчитаны расходы региона. Сейчас завершается разработка конкурсной документации. При определении стоимости контрактов учтены затраты перевозчиков на транспорт, топливо, запчасти, выплату официальной зарплаты водителям. Как только документы будут готовы, начнутся конкурсные процедуры.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Уверен в том, что частные перевозчики будут востребованы на рынке перевозок. И они придут на конкурсные процедуры. Возможно, не все. Не знаю. Мой посыл сегодня был четкий и понятный. Есть правила, они будут прописаны строго в контракте, мы за ними строго будем следить. Выполнил задание – деньги получил. Не выполнил задание – деньги потерял. Все предельно ясно. Если не хотите рисковать, этот риск на себя возьмет государство».