Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме проверили готовность Автоматизированного мусоросортировочного комплекса работать в зимних условиях

В штатном режиме. Сегодня работу регионального оператора оценила комиссия Управления ЖКХ Администрации Костромы. Представители ведомства убедились в том, что предприятие готово эффективно функционировать в условиях зимы и справится с возрастающими объемами отходов.

Представители мэрии проверили все этапы работы автоматизированного мусоросортировочного комплекса. Территория предприятия не завалена, хотя осенью объемы вывозимого мусора увеличиваются в разы. К твердым коммунальным отходам добавляются растительные остатки. На контейнерные площадки дачники складируют спиленные ветки, кустарник, ботву.

Иван Метелкин, мастер цеха: «Увеличивается объем листвы, травы веток. Ну, это скорей всего связано с уборками города, вот этого дачного сезона. Мы этим конечно заниматься не должны. У нас идет сортировка бытовых отходов. Такой материал должны складывать в отдельные бункеры, специальные. Для крупного габаритного мусора».

Чтобы контейнерные площадки не превращались в стихийные свалки, требуется заключение отдельного договора на вывоз крупногабаритного мусора. Это подтвердили представители управления ЖКХ. Совместная работа регионального оператора и мэрии приносит плоды.

Юлия Галанина, заместитель начальника Управления ЖКХ Администрация г. Костромы: «Всем было доведено о том, что растительные отходы не входят в тариф и, пожалуйста, всем необходимо заключить договор на вывоз таких отходов с региональным оператором. При этом с региональным оператором была достигнута договоренность, что тариф не будет увеличен, тариф будет абсолютно таким же, как тариф, установленный для ТКО. В принципе ситуация у нас исправилась. Таких отходов стало гораздо меньше. Договоры добросовестные управляющие компании заключают и такие отходы вывозят. Соответственно мы имеем более чистые площадки на территории г. Костромы».
Андрей Иутинский, заместитель генерального директора компании – регионального оператора первой санитарной зоны: «Мусоросортировочный завод работает в штатном режиме. Сортирует отходы, снижает класс их опасности. Существенно, до 60% снижает объем отходов вывозимых на полигон. Лучший способ убедиться в работе завода, это приехать лично. Мы готовы к сотрудничеству, к общению».

Сегодня специалисты Управления ЖКХ убедились в том, что завод работает по графику. В ближайшее время в период новогодних праздников количество мусора увеличится в 2-2, 5 раза. Так происходит каждый год и предприятие к этому готово.