Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме написали «Большой этнографический диктант»

Народов много – страна одна. Костромичи присоединились к Международной акции «Большой этнографический диктант». В этом году она прошла уже в седьмой раз. Для желающих написать диктант в Костроме организовали четыре площадки. Одна из них по традиции развернулась в Доме национальностей. Представителей культурных автономий области собрались, чтобы проверить свои знания о традициях, языках и обрядах народов России.

Какой народ писал сверху вниз, в каком городе распускаются миллионы роз, в чем смысл вышивки на изнаночной стороне одежды? Большой этнографический диктант включает 30 вопросов, 10 из которых о нашем крае. Впервые в акции как граждане России принимают участие жители Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей.

Светлана Баранова региональный координатор акции «Большой этнографический диктант»: «Во-первых мы узнаем много нового, много интересного, про традиции, особенности, кухни, костюмы различных народностей, ведь на территории нашей страны проживает очень много различных национальностей, мы все дружные, и поэтому знать друг про друга нужно все2

На выполнение заданий у участников диктанта – 45 минут. Списывать и советоваться с соседом нет смысла. Двойку никто не получит.

Эльза Саттарова, председатель Азербайджанского культурного центра в Костроме, участница акции «Большой этнографический диктант»: «Наши региональные вопросы хорошие, мы все-таки знаем, и легкие, очень интересные. Но общие вот эти вопросы, особенно вначале, сложные. Конечно, задают иногда вопросы про такие народности, которые мы не очень-то знаем, но все равно, иногда находишь просто сравнением, методом исключили, исключили, подходит».

Карина Саитбакиева самая юная участница акции. Ей 14 лет. Она пишет специальную детскую версию диктанта, количество заданий в ней сокращено до 20.

Карина Саитбакиева, участница акции «Большой этнографический диктант»: «Я уже принимаю второй раз участие в «Большом этнографическом диктанте», для меня самой это очень интересно и занимательно встретиться с другими национальностями, может познакомиться с кем-то».

Для представителей национальных общин региона диктант – отличная возможность для межкультурного взаимодействия. А традиционные костюмы, танцы и песни помогают в этом диалоге.

Кристина Бодорина, участница акции «Большой этнографический диктант»: «В молдавской культуре главное душа, в принципе так бы все национальности ответили, но у молдавского народа душа особенная, она очень гостеприимная, добрая, радушная, мы всегда рады встречать гостей, всегда рады делиться, общаться и знакомиться, принимать всех у себя».

Написать «Большой этнографический диктант» можно до 8 ноября на официальном сайте проекта miretno.ru. Электронный сертификат участника с указанием результатов будет сформирован сразу после прохождения теста.