Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область присоединилась к Всероссийскому движению «Шьем для наших»

Сотни необходимых вещей в дополнение к тому, что выдали мобилизованным от Минобороны, изготовили неравнодушные костромичи.

Трогательные послания и теплые вещи уже совсем скоро найдут своих адресатов. «Шьем для наших». Название проекта, к которому присоединилась Кострома, говорит само за себя: все желающие в свободное время абсолютно бескорыстно шьют для военнослужащих одежду. В движение влились пенсионеры, молодые мамы, студентки и просто неравнодушные жители.

Светлана Климбек, пенсионерка: «Бывает, и по шесть часов в день трачу, бывает и по два часа, ну, это в зависимости от моих возможностей. А так я думаю, у каждого человека найдется свободное время, чтобы на эту операцию потратить хотя бы два часа в день, потому что мы люди не безразличные, воспитаны так, нашей страной».

Номенклатура производства обширна. Сегодня военнослужащим привезли специально разработанные «пятиточечники» и «снуды» – универсальный аксессуар, который легко маскируется под шапку, жилет, превращается в высокий глухой воротник и многое другое. Командным центром проекта стала творческая мастерская куратора костромской группы «Шьем для наших» Надежды Королевой. Участников, рассказывает активистка, с каждым днем становится все больше. Благодаря помощи администрации Костромы, у волонтеров теперь есть и свое помещение для пошива необходимых вещей защитникам нашей Родины.

Надежда Королева, куратор группы «Шьем для наших. Кострома»: «Нам нужно было найти помещение, где можно проводить раскрой изделий, и с помощью администрации города мы нашли такое помещение. Следующую партию мы уже будем раскраивать не в домашних условиях, а в промышленных. Это для нас очень большая помощь».

Благодаря согласованному списку Костромской 331 полк прямо от добровольцев принял 73 единицы «пятиточечников» и 300 «снудов», а также множество письменных приветов от детей и студентов.

Военнослужащий: «Вся экипировка у каждого бойца, у каждого офицера имеется в полном составе, эта вся экипировка выдается, и она есть. Но, конечно, выражаем огромную благодарность нашим горожанам, людям, которые помогают нашим бойцам, которые дополнительно поставляют нам элементы экипировки. Они вносят огромный вклад для достижения наших общих целей».

В дальнейшем добровольцы движения «Шьем для наших» планируют сшить теплые «толстовки» для военных. Их также передадут в зону проведения специальной военной операции.