Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области стартовал осенний призыв

В армию пойдут служить только здоровые. До конца декабря призовут около 400 жителей Костромской области. Среди них – около сотни жителей областного центра. Каждый получивший повестку пройдет строгий медицинский контроль.

Двойной контроль. Каждый призывник приходит в военкомат со своей медицинской картой. И уже здесь вновь проходит детальное обследование.

Елена Стрепкова, врач терапевт Центра военно-врачебной экспертизы Военного комиссариата г. Костромы: «Смотрим амбулаторную карту, требуем первичные медицинские документы. Там уже имеются какие-то записи, что он, например, состоял на диспансерном учете. Тогда мы по профилю направляем уже на дополнительное медицинское обследование».

Именно такое назначение получил Илья. В силу своего заболевания служить в рядах вооруженных сил у него не получится. Молодой человек разочарован, но планирует реализовать себя в профессии.

Илья Широких, призывник: «Здесь шесть врачей я прошел, остановили у терапевта. Он мне сказал, что мне надо к пульмонологу и дали направление. Мне сейчас надо туда идти. Небольшое разочарование есть, но понимаю, то, что у меня сейчас не будет много времени из-за учебы и работы, поэтому как-то все забывается».

У Матвея ситуация противоположная. К службе в армии он стремился с детства. Примером стали родные люди. Много занимался спортом. При прохождении психологического тестирования молодой человек набрал высокие баллы, что дало ему практически право выбора места будущей службы. Остановился на Семеновском полку.

Матвей Сингаевский, призывник: «Все родственники мои служили в ВДВ, и я по большей части хотел в ВДВ служить. Считал, что подготовка лучше, элитные войска. Но и в Семеновском полку не против служить, наслышан – порядок там, дисциплина».

В костромском военкомате еще раз напомнили, что призывники не будут проходить службу на территории Донецкой, Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей. Это будет традиционная плановая подготовка в частях северо-западного военного округа. В основном, в регионах ЦФО.

Юрий Беляков, врио военного комиссара г. Костромы: «Наши ребята будут проходить службу в различных родах войск, совсем разнообразных, начиная от мотострелковых, заканчивая морским флотом. Кто-то будет охранять склады, кто-то будет изучать боевую технику, получать воинскую специальность для дальнейшего прохождения службы. Все это в дальнейшем им пригодится и на гражданке».