Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области активно развивают и поддерживают детские общественные движения

В преддверии Дня народного единства. В Костроме прошел Форум детских общественных советов «Наследники Тимура». В его рамках в тонкости ученического самоуправления, организаторской и коллективной работы посвятили юных активистов из всех городов и районов Костромской области. Участие в мероприятии также приняли уполномоченные по правам детей и советники по воспитанию. Программа вместила в себя тренинги, деловые игры, пресс-конференцию и не только.

Яркими творческими номерами начинается второй, и, в то же время, заключительный день Форума «Наследники Тимура». Он собрал в областном центре лидеров детских общественных советов региона, готовых использовать полученные знания в своих муниципалитетах. Ребята уже прослушали лекцию на тему волонтерства, приняли участие в тренинге, посвященном противодействию буллингу в школе.

Аделина Кузнецова, участница форума детских общественных советов «Наследники Тимура» (г. Кологрив): «Мне кажется, эти знания мне очень помогут в дальнейшем. Если у нас в школе произойдут какие-то ситуации, я помогу их решить, разрешить все конфликты. Буду помогать преподавателям, если случится в школе травля. Я бы хотела развиться сейчас, чтобы впоследствии в будущем мне стало намного легче в этом плане развиваться».

О воспитании в регионе активной молодежи речь зашла на пресс-конференции. Встреча экспертов со школьниками прошла в формате живой беседы. Со стороны юных активистов прозвучали не только вопросы, но и предложения.

Анастасия Жарикова, участница форума детских общественных советов «Наследники Тимура» (г. Кострома): «Наша молодежь очень активна и многие хотят внести свой вклад в развитие школ, организаций и нашей страны. Внесение вклада для подростка, его проявления себя, активная позиция имеет очень большое значение. Одно дело развиваться, участвовать, помогать на уровне школы. А мы предлагаем развернуть это на региональный уровень. У нас уже есть наработки, например создание Тимуровских движений, а также усовершенствование советов обучающихся в наших школах».

Участники встречи рассмотрели детское самоуправление, как новую философию взаимодействия. Ее взяли за основу совместной работы ребята из Российского движения детей и молодежи, штабов тимуровского движения, школьных органов самоуправления и советов при Уполномоченном по правам ребенка.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Очень важно поддерживать инициативы ребят, давать им возможность реализации и передавать им часть ответственности за результат. Через совместное решение проблем, распределение ролей и ответственности и достижение результата мы и доброе дело делаем, и добиваемся поставленных целей».
Светлана Иноземцева, региональный координатор проекта «Навигатор детства»: «Одна из задач, инициатив, которые проявили ребята – как замотивировать взрослых и детей на то, чтобы помочь друг другу в какой-то ситуации. Участвовать в конкурсах, это уже вторая задача. Как найти себя и помочь другу, если он, например, плохо учится в школе или проблемы в семье. Приехали те ребята, лидеры, которые готовы сегодня создать в своих школах настоящее самоуправление. То есть это замотивированные ребята на деятельность, действие, решение».