Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области в рамках Нацпроекта «Демография» растет число спортивных сооружений

Для комфорта жителей. В красносельском Боровиково открыли спортплощадку ГТО. Сооружение возвели в рамках реализации Нацпроекта «Демография». Это уже второй после футбольной зоны, появившейся в 2019 г., современный спортивный объект в деревне. Еще до своего официального открытия площадка стала настоящим местом притяжения и для сельской детворы и для взрослого населения Боровиково.

Саму площадку в деревне построили еще летом. Ждали только поставки специального резинового покрытия. Но все время до официального открытия новый спортобъект не простаивал. Он стал своеобразным центром сельского досуга. Причем, не только для жителей Боровиково. Заниматься спортом сюда приезжают дети и взрослые из окрестных сел и деревень.

Елена Дудник, глава Боровиковского сельского поселения: «Боровиково стоит между деревень, доступность 2-3 километра. Я считают, что наплыв на этой площадке будет. По крайней мере, когда мы ее построили, действительно здесь было очень много ребят. Перед концом учебного года ребята будут сдавать ГТО. Мы все знаем прекрасно, что имея значок ГТО, добавляются баллы для поступления в вузы. Думаем, что это будет очень хорошее подспорье не только нашему поселению, но и Красносельскому району. Мы приглашаем всех. У нас даже бабушки приходили и говорили: «С удовольствием будем сдавать ГТО».

Это не первый соцобъект в Боровиково. Здесь есть клуб, школа, детский сад. В 2019 г. открыли футбольную площадку. Так что теперь уже можно смело говорить, что у селян есть собственный спортивный кластер. Объект создавали совместными усилиями. Муниципалитет взял на себя устройство основы, которое обошлось в 700 тыс. руб. Львиная часть финансовых затрат – 3,5 млн., пришлась на федеральный бюджет. Сегодня на площадке установлены четыре силовых тренажера, три гимнастические скамьи, две мишени для метания, турники, брусья. Причем, заниматься на силовых тренажерах могут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Власти района отмечают, что из Красного-на-Волге, Шолохово, Гридино уже поступили заявки на создание таких же площадок. В этом году спортивная инфраструктура региона пополнилась еще двумя такими объектами в Павино и Пыщуге. В 2023 г. к ним добавятся еще три.

Валерий Кашицева, жительница д. Боровиково: «Площадка будет однозначно пользоваться спросом жителей. Постоянно здесь кто-нибудь, да есть. Так же, когда вон ту большую площадку открыли, вообще никто не сходил с нее. Постоянно там были и утром и днем и вечером. Они, по-моему, даже ночью готовы здесь находится, если можно. На тех же самых площадках, когда проходят какие-то соревнования от самых маленьких о самых взрослых приходят и занимаются».