Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области одним модульным ФАПом стало больше

Медицинские услуги в комфортных условиях. В с. Воронье Судиславского района начал работать новый модульный ФАП. До этого медицинский пункт ютился в здании, где размещены детский сад, почта и администрация. Как изменилось качество оказания медицинских услуг, в нашем следующем материале.

Ежедневно фельдшер Марина Воронина принимает не менее 10 человек. И если ранее и осмотры, и процедуры проходили в одном помещении, то теперь специализированных кабинетов девять. Тут же в ФАПе в ближайшее время начнет работу аптечный пункт. Комфорт оценили и пациенты, и медперсонал.

Марина Воронина, фельдшер: «Приятно работать, приятно идти на работу. Иногда не хочется уходить с работы. Здесь здание большое, просторное. Отдельные кабинеты для прививок, отдельно для процедур. Можно осмотреть детей в отдельном кабинете, взвесить, измерить».

Это уже третий современный медпункт в муниципальном образовании. Новые ФАПы открылись в деревнях Калинки и Глебово. Каждый оборудован интернетом. Получить консультацию коллег сельские медики теперь могут удаленно.

Алевтина Петрова, главный врач Судиславской районной больницы: «Вся доврачебная помощь будет оказываться. Здесь фельдшер, который занимается и взрослыми и детьми, зубной врач, прививки, процедуры – все здесь. Больше 250 человек этот ФАП обслуживает. Здесь есть и детский сад и школа, пенсионеры, которые регулярно сюда ходят, зубоврачебный кабинет, который работает на всю ближайшую округу, так что ФАП здесь востребован».

Это не последние изменения в медучреждениях муниципалитета. В ближайшее время начнется ремонт Расловской врачебной амбулатории. В районной больнице меняют полы и готовятся к реконструкции поликлиники. Запланирован переход на автономное отопление.