Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря проекту «Агростартап» в Костромской области растет число фермерских хозяйств

В сельскохозяйственном бизнесе региона – пятеро новичков. Переработкой молока, животноводством и овощеводством занялись жители Костромского и Шарьинского районов, Мантурова и Поназырева. Влиться в ряды аграриев им помогла поддержка в рамках проекта «Агростартап». Общий объем грантов составил свыше 20 млн. руб. Так костромич Александр Степанов воплотил свою давнюю мечту. После многих лет городской жизни он стал фермером. На федеральные средства приобрел технику и оборудование для картофелеводства.

Пройдя по уже убранному полю, Александр Степанов садится в новенький трактор «Беларусь». Прикрепленный к технике картофелекопатель двигается по последнему участку с остатками урожая. Рабочим остается только собрать упавшие с транспортировочной ленты корнеплоды.

Андрей Зимин, рабочий: «В этом году урожай картошки очень хороший. Летом засуха была. Поливать приходилось. Опрыскивать много раз пришлось. Моли много было. А осень тоже, только успевай убирать. Картошки много. Собираем за копалкой ходим. Приходится до темна, потому что погода. С утра и до вечера».

Желание заниматься сельским хозяйством было у Александра с самых ранних лет. Два поколения его родственников жили в Пасынково. Сам Александр был предпринимателем, имел в городе собственный бизнес. Но уже в зрелом возрасте мужчину потянуло обратно в деревню, на землю предков. Постепенно созрело и желание профессионально заняться сельским хозяйством. Камнем преткновения стала нехватка техники. Решить проблему Александру помогла грантовая поддержка проекта «Агростартап». Для ее получения прошел обучение в Караваевской сельхозакадемии. Собрал необходимый пакет документов. Написал бизнес-план. Все эти усилия увенчались победой в конкурсе и получением 3 млн. руб. На полученные средства фермер приобрел трактор, окучник, дисковую борону и опрыскиватель. Урожай превзошел все ожидания начинающего фермера – 750 центнеров картофеля с 4 га. Александр говорит, что это существенно больше, чем он планировал. 60% клубней оставил на семенной фонд. Остальное пошло в продажу. В планах агрария – расширение посевных площадей.

Александр Степанов, фермер: «Планируем уже 6 га картошки на следующий год. Гектар моркови и гектар свеклы. И планируем и дальше развиваться, развиваться. Обязательно надо хранилище. Пока склад арендуем. Сделали его своими силами, своим средствами. Хотим теплицы поставить. Сейчас землю оформляем. Поставить тепличники, хранилище в двух-трех местах. И чтобы делать производств, чтобы их этой продукции перерабатывать в производство. Я сказал: я буду, я буду делать, все равно стремится. Я сделаю это. Любым способом, но сделаю, добьюсь».

Кстати, Александр уже расчистил дополнительные площади своего хозяйства от кустарника и деревьев. Так что для весенней вспашки все готово.