Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области пресечена деятельность организованной преступной группы

В Костромской области пресечена деятельность организованной преступной группы

Оборот криминального бизнеса превысил 300 млн. руб. В нашем регионе пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в неправомерном обороте средств платежей. Задержаны трое костромичей. В их домах и офисах уже прошли обыски. Возбуждено уголовное дело.

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции выяснили, что злоумышленники за вознаграждение на время брали паспорта жителей области. Затем соучастники использовали документы при регистрации фирм-однодневок в налоговой. Причем, действовали сразу в нескольких регионах: столице, Нижегородской, Ивановской, Ярославской, Московской областях, а также в Татарстане и Краснодарском крае. После этого сообщники привозили в банки руководителей вновь созданных фирм. Таких было около двухсот. В кредитных организациях директора открывали расчетные счета и получали средства управления ими. Под различными предлогами, например, выплаты зарплаты, оказания услуг они выводили денежные средства. По предварительным данным, оборот превысил 300 млн. руб.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «В офисах и по адресам проживания фигурантов проведены обыски, в ходе которых изъяты печати, мобильные телефоны, компьютерная техника, документация и другие предметы, имеющие доказательственное значение. В настоящее время фигурантам предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях. Им избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается».