Подписывайтесь:
Архив новостей
31 Октября 2022, 18:38
Копировать ссылку

В Костроме прошел Конкурс знаменных групп

Поднимая знамя. В Детском морском центре Костромы прошел конкурс знаменных групп среди курсантов. В нем приняли участие 10 команд. Ребята боролись за право представлять символ клуба юных моряков на всех мероприятиях области и даже страны. Состязание прошло в рамках праздничной недели, посвященной 326-летию со дня основания Российского регулярного флота.

В руках курсантов вместо знамени Морского центра белое полотно. Честь представлять символ юных моряков Костромы имеет право только победитель. В этом году за такую возможность боролись 10 команд. Ребятам предстояло ответить на теоретические вопросы по истории российского флота, Детского морского центра, а также геральдики страны. На практике курсанты демонстрировали командный голос, четкость выполнения приказов и демонстрацию знамени в разном положении. Главная особенность – полотно не должно коснуться пола.

Сергей Калашников, педагог Детского морского центра: «Знамя по уставу неприкосновенно. И даже часть расформирована, если пропало или погибло знамя. Поэтому для воспитанников Детского морского центра это, прежде всего, символ. Тот символ, который их объединяет. Под Знаменем Детского морского центра они выходят на соревнования».

Конкурс знаменных групп в Детском морском центре проходит уже более 30 лет. Традиционно в выборе победителя принимают участие ветераны ВМФ. Валентин Павлович Суриков, участник Великой Отечественной Войны, глядя на ребят, вспоминает свою юность. В 47 году он принимал участие на параде от Краснознаменной балтийской флотилии и точно знает насколько важно с гордостью нести знамя.

Валентин Павлович Суриков, ветеран ВМФ: «Ребята все прониклись такой любовью к Детскому морскому клубу. Они любят флот, любят форму. Им это нравится. Любят ходить, вот сейчас посмотрим на их строевую подготовку. Мне нравятся они. Такие гостеприимные, такие душевные. Я всегда смотрю на них, и сам себя сопоставляя. Думаю, когда это было давно, мы такие же были».

В Центре юных моряков сейчас занимается около 400 ребят. Здесь курсанты знакомятся с историей России и Военно-морского флота, узнают о подвигах наших солдат, а также учатся вязать морские узлы, изучают морское дело и ведут активную общественную работу. Многие воспитанники, в основном мальчишки, в дальнейшем хотят связать свою жизнь с морем.

Павел Миляков, Матвей Конев, воспитанники Детского морского центра: «Морское дело довольно таки интересное. Мы в дальнейшем планируем связать свою жизнь с морем. Кто-то из нас пойдет на военные суда, кто-то на гражданские. Соответственно и поступаем мы один в военный институт, другой в гражданский государственный институт».

Второй год подряд победителями Конкурса знаменных групп стала команда девушек во главе с Марией Осипович. Их выступление и ответ на теоретическое задание вызвал единогласное одобрение жюри.

Мария Осипович, курсант Детского морского центра г. Костромы: «Мы очень долго отрабатывали все строевые приемы, отрабатывали весь теоретический материал. В этом году Детский морской центр отмечает свое 60-летие. Будет огромный праздник, на который придет очень много гостей из администрации, приедут из других городов. Нам важно показать себя со знаменем, вынести его, продемонстрировать всем гостям».

В течение года победительницы конкурса будут выносить Знамя Детского морского центра на парадах, торжественных построениях юнг и курсантов Центра, а затем передадут эту честь новым победителям конкурса знаменных групп.