Подписывайтесь:
Архив новостей
31 Октября 2022, 18:03
Копировать ссылку

«Путешествие из Чухломы в Москву»

Почувствовали ту Россию, которую так любил Александр Зиновьев. В Чухломе состоялось тожественное открытие выставки по итогам Всероссийского пленэра. Он назывался «Путешествие из Чухломы в Москву» и был посвящен 100-летию знаменитого философа. Пленэр объединил 12 живописцев из Ставрополя, Москвы, Краснодара, Вологды, Костромы, Санкт-Петербурга. В течение двух недель они писали Чухлому и ее окрестности. Что вдохновило и поразило мастеров кисти – расскажем в нашем материале.

Представленные на выставке работы поражают с первого взгляда. Участникам Всероссийского пленэра удалось передать всю красоту Чухломского уезда, о котором так тосковал философ Александр Зиновьев. Знаменитый писатель и публицист – уроженец д. Пахтино. Спустя ровно 100 лет со дня его рождения мастера кисти представили свой взгляд на сохранившиеся уникальные дома, церкви, тихие улочки, пейзажи Чухломского района.

Ирина Рыбакова, художественный руководитель пленэра, заслуженный художник России: «Для меня это очень знаковый пленер. Я была знакома с Александром Александровичем Зиновьевым и Ольгой Мироновной Зиновьевой. И мы очень подружились. И для меня сегодня открыть выставку в день рождения Зиновьева, когда Александру Александровичу исполняется 100 лет. Очень приятно, что Ольга Мироновна посмотрела нашу выставку, которая одна уже прошла в Костроме в научной областной библиотеке. Ольга Мироновна записала приветствие нашей группе художников. Поэтому пленер получился».

Пленэр объединил 12 художников из разных уголков России: Санкт-Петербурга, Череповца, Краснодара, Вологды, Москвы, Ставрополя, Костромы. Среди них как начинающие авторы, так и именитые – академики Российской академии художеств.

Анатолий Любавин, народный художник России, вице-президент Российской академии художеств: «Здесь собрались замечательные художники. И вдохнули в полотна ту энергию, которую получили от пребывания в этом месте. Это не туристический взгляд, а приехал художник и почувствовал атмосферу вот этого края. Потому что она очень отличается от Подмосковья, вот тут своя космическая тишина».

В течение двух недель художники, вдохновившись чухломским озером, лесным теремом, впервые побывав на делянке, писали свои картины. В итоге, пленэр оказался очень насыщенным. Живописцы представили 180 работ.

Александра Тарасова, член-корреспондент Российской академии художеств (г. Ставрополь): «Мы еще застали золотые краски осени. Она была нарядная Чухлома, которую мы увидели здесь. Вся в золоте. Вот эти оранжевые, индийская желтая. Одна из моих любимых красок. Как раз на палитре было буйство. Но мы здесь встретили и первый снег, когда писали на делянке, на лесосеке. Первый раз я писала такие сюжеты. Новые сюжеты мы здесь увидели. Раньше в моем творчестве таких композиций не было. Новые краски на палитру пришли. Вот именно чухломская палитра».
Ольга Тихонова, академик Российской академии художеств: «Мне хочется отметить не только очень красивые вдохновляющие пейзажи, но и людей, которые здесь живут. Знаете, когда мы писали, был и снег, и холод, к нам подходили жители с термосом. Они приглашали на чай в свои дома. Настолько гостеприимный народ. Это просто удивительно. Люди говорили, посмотрите вот у меня в телефоне фотографии. Какой здесь закат. Какой тут недалеко дом. Какой тут наличник. Люди, чухломичи, они видят красоту, в которой живут. Вот что меня поразило».