Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря поддержке государства все больше жителей Костромской области заключают соцконтракт

Работа на результат. В Буе успешно реализуется программа соцконтрактов. Ее главная задача – помочь малообеспеченным людям выйти из финансового кризиса. Один из ярких примеров – история Ирины Смирновой, которая благодаря поддержке государства смогла открыть свое дело.

Во время пандемии Ирина осталась без работы. На предприятии ее сократили. На помощь пришло любимое дело. Оформив статус «самозанятый», она открыла маленький фотосалон. На первых порах использовала собственное оборудование, но для нормальной работы его не хватало. В интернете узнала о возможности заключения соцконтракта.

Ирина Смирнова, хозяйка фотосалона: « Для меня показалась это очень хорошей идеей. Помогает государство – отлично! Значит можно попробовать получить эту помощь. Бизнес-план оказалось составить не так уж сложно. Страх есть перед бизнес-планом у каждого человека, но это просто от незнания. Но поддержка администрации, когда объясняют, помогают, исправляют ошибки. Это очень важно».

Результат стал очевиден уже через полгода. Ирине удалось закупить необходимое оборудование, расширить спектр услуг, увеличить клиентскую базу и попрощаться со статусом «малообеспеченной. Именно эту цель преследуют те, кто на местах реализует программу соцконтрактов. На одно дело работают центр социального обслуживания населения, который информирует буевлян о возможностях проекта, центр занятости ведет отбор кандидатов, администрация муниципалитета организует консультационное сопровождение, помогает в составлении бизнес-планов. В итоге, новоиспеченные предприниматели занимают востребованные экономические ниши.

Татьяна Попова, заместитель главы администрации г. Буя: «У нас создано швейное ателье, швейная мастерская. У нас создан прекрасный фотосалон. Столярная мастерская, и другие виды. На сегодняшний день все услуги очень востребованы. Но, тем не менее, когда выходит срок реализации соцконтракта, мы проводим оценку эффективности. И в первую очередь главным критерием будет являться доход на каждого члена семьи».

В этом году в городе железнодорожников реализовано 17 соцконтрактов и уже есть задел на будущее.