Подписывайтесь:
Архив новостей

Ни одна просьба не осталась без внимания. В Костромской области семьям участников СВО оказывают необходимую поддержку

Без помощи не останутся. В Буйском районе семьи участников спецоперации взяты на особый контроль. Женам, родителям звонят представители власти с вопросом: «Чем мы можем помочь?». Ни одна просьба не осталась без внимания.

Муж Анастасии Кирилл получил повестку в первые дни мобилизации и сейчас уже направлен в зону СВО. Сонечке еще нет года. Молодая мама с маленьким ребенком живет на городской окраине. До ближайшей остановки общественного транспорта около трех километров, а посещение детской поликлиники требуется не менее двух раз в месяц. Для Анастасии и Сони преодолеть такое расстояние без помощи проблематично. Раньше ее сопровождал супруг.

Анастасия, жена участника СВО: «Ко мне приехали из администрации г. Буй и предложили помощь, чтобы меня отвозили в больницу с маленькой, сдавать анализы, к педиатру, так как это далеко. Конечно, это необходимое дело».

Теперь маму с ребенком в медучреждение на необходимые процедуры доставляют спецтранспортом местной больницы. Достаточно одного телефонного звонка. Впереди у Сонечки устройство в детский сад, но семья Кирилла надеется, что к этому времени папа уже вернется домой. У четы буевлян в рамках мобилизации призвали внука, который был у них опекуном. Семья потомственных железнодорожников живет в доме, которому уже более века и не раз электрики предупреждали пару о серьезных проблемах с проводкой.

Александра Александровна, бабушка участника СВО: «К нам пришла комиссия и я сказала, что у нас проблема с проводкой, к нам сразу пришли».

Прежде чем предлагать помощь семьям участников СВО, представители администрации Буя обошли все адреса и выяснили – какие проблемы появились у людей в связи с тем, что их мужчины мобилизованы. Просьбы звучали самые разные, и ни одна из них не осталась без внимания. Например, на уровне муниципалитета принято решение не взимать родительскую плату за посещение детских садов и организовать бесплатное питание школьников с пятого по одиннадцатый классы. Были просьбы о помощи в трудоустройстве, о перерасчете коммунальных платежей, ипотечных кредитов и даже о работе в огороде.

Татьяна Попова, заместитель главы администрации г. Буя: «У нас открыты горячие линии, есть два телефона, которые были распространены во всех соцсетях и на всех информационных ресурсах. По этим телефонам граждане могут оставить свои обращения и высказать все свои просьбы, на которые мы в максимально короткие сроки отреагируем».