Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области увековечили память об участнике СВО Иване Турьеве

Помним и гордимся. Сегодня в п. Караваево открыли памятную доску в честь участника специальной военной операции Ивана Турьева, который героически погиб. За проявленные стойкость, мужество и самоотверженность наш земляк награжден Орденом Мужества посмертно. На торжественной церемонии открытия доски присутствовала наша съемочная группа.

Обычный парень из рабочей семьи, веселый и жизнерадостный – так сегодня вспоминают Ивана Турьева его близкие и знакомые. Он учился в Караваевской средней школе. Жил по соседству. О мужестве и героизме бойца теперь его землякам рассказывает мемориальная доска, установленная на фасаде многоэтажки.

Елена Шилова, глава Костромского муниципального района: «Сегодня мы устанавливаем мемориальную доску в память о нашем земляке, жившем и верно служившем родному Отечеству. Устанавливаем для того, чтобы помнить эти события и воспитывать молодое поколение на их примере. Да, Иван родился здесь, рос. Мы все его прекрасно знаем. Действительно был общительный и любил жизнь. Сегодня мы говорим ему низкий поклон за то, что он отдал самое дорогое, что у него есть – жизнь. За нашу свободу и независимость нашего Отечества».
Ольга Теребрина, глава Караваевского сельского поселения: «Воспитание патриотизма среди молодежи нам необходимо. Потому что вы наше будущее. Это вы будете защищать нас – стариков, детей, семьи. Россия, она сильная, развитая. И только нашим общим объединением и стойкостью мы победим. А за победой наступит мир».

После школы Иван успешно окончил Костромской автотранспортный колледж. Заключил контракт о прохождении военной службы. После начала специальной военной операции наш земляк в числе первых отправился на передовую. Ивана Турьева не стало 20 марта 2022 г. Ему было 37 лет. Орденом Мужества военнослужащий награжден посмертно.

Николай Смирнов, одноклассник Ивана Турьева: «Очень горд, что знаком с ним, учился. Был классным товарищем. Встречались только в школе в основном. Жили в разных концах Караваево. Занимались спортом вместе, играли в футбол. В классе ходили постоянно на речку, в походы. Как все молодые ребята увлекались активным отдыхом. В каждом мужчине есть жилка героя. Он проявил себя в этом моменте, непосредственно».