Подписывайтесь:
Архив новостей

Полномочный представитель Президента в Центральной России Игорь Щеголев оценил промышленный потенциал в Галиче

Регион – фронту. В ходе визита в Костромскую область полномочный представитель Президента в Центральной России Игорь Щеголев посетил ряд промышленных предприятий Галича. Он оценил результаты реализации масштабного инвестпроекта, а также деятельность компаний, переформатировавших производства под выполнение оборонзаказа. Сейчас в Галиче в поддержку спецоперации выпускают спецтехнику и спальные мешки для военнослужащих.

Галичский фанерный комбинат – единственный в стране, выпускающий большеформатную фанеру 7 на 13 футов. В его создание вложено более 13 млрд. руб. С учетом заготовки сырья предприятие может трудоустроить более тысячи человек. Инвестор отметил, что успешной реализации проекта способствовала активная работа администрации и личная поддержка губернатора Сергея Ситникова.

Михаил Шамолин, генеральный директор предприятия: «Не было ничего, вот Сергей Константинович свидетель. Чистое поле было. Приехали не было вообще ничего. Все с нуля приведено. – И для города хорошо, рабочие места. Многие сюда подтягиваются из более крупных городов. – Абсолютно. Без поддержки губернатора не было бы вообще ничего. 339 Здесь на ровном месте, пришли и в чистом месте за два года построили завод».

Сейчас предприятие планово выходит на производственные мощности. На полную загрузку комбинат начнет работать в первом квартале следующего года. В реализацию инвестпроекта внесли коррективы западные санкции. Руководству предприятия пришлось решать вопрос настройки импортного оборудования, которые должны были выполнить зарубежные эксперты, а также искать альтернативные рынки сбыта. Сейчас производство переориентировано на поставки в Азию. Договоры уже заключены с потребителями из Турции, Индии и Китая. Еще один пункт визита полномочного представителя президента в ЦФО – швейное предприятие, которое является резидентом территории опережающего развития. В штате 160 сотрудников. Компания оперативно освоила выпуск спальных мешков и сейчас выполняет оборонзаказ. Изделия, согласованные с военным ведомством, имеют пять слоев утеплителя и способны выдержать даже сильный мороз.

Артем Березин, генеральный директор предприятия: «На сегодняшний день на этой фабрике делается вот таких спальных мешков порядка 450 штук. Увеличим до 900. Мы осваиваем новую площадку. Там воспроизводим проект современной фабрики. Ставим машины с компьютерным управлением. Это повысит производительность в два раза».

На автокрановом заводе тоже работают над увеличением объемов производства для миноброны и других госструктур. В рамках реализации инвестпроекта по техническому перевооружению здесь ввели в технологическую цепочку роботизированные сварочные комплексы и высокотехнологичный малярный участок. Часть продукции выпускают для поддержки спецоперации. Для нужд военного ведомства здесь собирают автокраны грузоподъемностью 50 тонн и не имеющий аналогов универсальный сваебойный агрегат. Все новые модели, которые сегодня предприятие выпускает на рынок, спроектированы инженерами завода. Причем, в их производстве используют только отечественные комплектующие.

Андрей Сытьков, генеральный директор предприятия: «Готовность предприятия есть, поэтому поставленные задачи, которые необходимо обеспечить нашей техникой в следующем году завод выполнит в полном объеме. На собственном КБ разработали все модели, которые пошли в рамках импортозамещения разработали сами, реализовали, выпустили и, соответственно, дали рынку те новые модели. Тем самым провели импортозамещение как автокранов, так и автоманипуляторных установок».