Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области опробовали новый метод вакцинации

Прививка без укола. В Костромской области начали применять новый способ вакцинации от Covid-19. Теперь препарат вводят не внутримышечно, а с помощью специальной назальной насадки-распылителя. Область закупила 6 000 таких приспособлений. Они уже отправлены в больницы и поликлиники региона.

Один пшик, а эффект тот же. Вводить вакцину интроназально, то есть через нос, в первой городской больнице начали чуть меньше недели назад. Такой метод вызвал большой спрос среди костромичей, особенно у женщин. Прививку новым способом в медучреждении сделали уже более 100 человек. Препарат для появления иммунитета от Covid-19 используют тот же, что и раньше – «Спутник V». Только теперь его не нужно вводить внутримышечно.

Сергей Чихватов, врач-терапевт городской больницы Костромы: «Разницы практически не ощущается. Вакцина тут же попадает в кровь и действует абсолютно так же как если бы мы сделали внутримышечно. Сейчас, когда большинство населения вакцинировано, идет ревакцинация. Поэтому достаточно этой интроназальной вакцины. Суть ревакцинации в том, чтобы оживить иммунную память организма. Не более того».

Противопоказания тоже остались прежними – непереносимость компонентов, обострение хронических заболеваний и признаки ОРВИ. Вакцинация займет всего несколько минут. В стерильный шприц набирают препарат и надевают на него насадку-распылитель.

Юлия Тихомирова, медсестра: «Человек у нас присаживается, зажимает одним пальчиком ноздрю. В одну ноздрю только вводится. После того как мы ввели вакцину, человек не кушает не пьет в течении двух часов. Не чихает, не кашляет».
Роман Гучанов, пациент: «Она очень комфортная и щадящая. В принципе ничего не чувствуется. Никакого дискомфорта не испытывал».

Сделать прививку от Covid-19 интроназально можно в городской больнице Костромы с 10 утра. С собой необходимо взять паспорт и СНИЛС.