Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области поздравили аграриев с профессиональным праздником

В Костромской области поздравили аграриев с профессиональным праздником

Урожай собран. Время подводить итоги. Сегодня в Костроме чествовали лучших работников сельского хозяйства. Более 40 представителей отрасли отмечены ведомственными и региональными наградами. Медали, почетные грамоты, благодарственные письма в честь профессионального праздника вручил губернатор Сергей Ситников.

Глава региона отметил, что в целом этот сельскохозяйственный сезон был успешным. Ускорены программы обеспечения хозяйств посевными материалами и удобрениями. Увеличены посевные площади. Механизм авансирования производителей под будущий урожай овощей и картофеля для поставок в учреждения социальной сферы доказал свою эффективность. Картофеля собрали более 35 тыс. тонн, это на 9% больше, чем в прошлом году. Урожай зерновых культур выше на 40%. Намолочено 60,5 тыс. тонн зерна. Аграрии признают, что благодаря региональным мерам поддержки удается наращивать финансовую стабильность предприятий.

Евгений Василенький, фермер: «Валовый оборот денежной массы у нас на 21 год был запланирован 10 млн. 200 тыс., мы сделали 13 млн. 600. В этом году запланировано 12 600 где то, я, думаю мы выйдем под 15 млн. Мы идем с наращиванием и превышением тех показателей, которые планировали по бизнес-плану».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У нас с вами сегодня есть бюджетные организации, бюджетные коллективы в которых рано или поздно, скорее поздно, встают вопросы обеспечения работников всей овощной группой. Расширением этой программы мы могли бы направить большее количество бюджетных средств в организации сельхоз товаропроизводителей. Я сегодня со словами благодарности хочу обратиться к каждому из вас, ко всем ваши работникам, подчиненным. Спасибо вам большое за ту работу, которую вы проводите за верность выбранной профессии, специальности».