Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области благодаря Программе энергосбережения активно газифицируют соцобъекты

В Парфеньево муниципальные объекты переводят на автономное газовое отопление. Работы выполняют в рамках Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Проект реализуется при финансовой поддержке администрации Костромской области. Сейчас «голубое топливо» на подходе сразу к нескольким социальным объектам села. В одном из учреждений услуга уже доступна. На торжественной церемонии пуска природного газа в детско-юношескую спортивную школу побывала наша съемочная группа.

Около Парфеньевской детско-юношеской спортивной школы царит праздничная атмосфера. Жители отмечают пуск природного газа в учреждение, в котором занимаются более двухсот ребят со всего района. Этого события ждали не один год.

Надежда Соколова, глава Парфеньевского округа: «Обустройство автономных источников газоснабжения возможно было благодаря тому, что на территории региона реализуется программа энергосбережения. Муниципалитет стал активным участником. Мы понимаем, что это достаточно большие финансовые затраты, учитывая наши возможности. Особые слова благодарности администрации области и нашему губернатору Сергею Константиновичу Ситникову. Потому что благодаря его настойчивости это стало все возможно».

Следующая в очереди на газификацию районная больница. В ней расположены одновременно и «Скорая помощь», и поликлиника с прикрепленными 5,5 тыс. человек, и стационар, через который в год проходит более 300 пациентов. При централизованном теплоснабжении поддерживать в здании комфортную температуру было затратно. В зимние месяцы суммы в счетах за отопление доходили до 900 тыс. Переход на газ, по предварительным подсчетам, позволит учреждению сократить расходы в три раза.

Ольга Соколова, директор Парфеньевской районной больницы: «В морозы у нас довольно прохладно в учреждении. С переводом учреждения на газ мы ожидаем, что у нас станет гораздо теплее в учреждении, мы сможем самостоятельно регулировать отопление в зависимости от погоды. Особенно надеемся на то, что расходы учреждения на тепло снизятся в разы».

Работы по переводу на голубое топливо завершаются и в местном дошкольном учреждении. 118 малышей сейчас посещают единственный в селе детский сад. В основном корпусе, подключенном к центральной системе отопления, температура воздуха в межсезонье часто отличается от нормы. Вместе с переплатой за услугу эти неудобства скоро останутся в прошлом.

Елена Кочкарева, заведующая детским садом «Теремок»: «Газификация, когда мы можем сами включать, выключать котел, она даст нам очень большие плюсы. Еще плюсом будет то, что все горячее водоснабжение у нас было на бойлерах. Т.е. это будет экономия средств за счета по электроэнергии. Потому что подводка горячей воды должна быть ко всем раковинам, где дети моют руки, на пищеблоке и везде».
Марина Сивирян, мама воспитанника детского сада «Теремок»: «У меня детский сад посещает дочь ясельную группу. Мы очень рады, что мы переходим на автономное газовое отопление. Это теплота в детском саду, дети будут реже болеть простудными заболеваниями».

Газ в Парфеньевский район пришел в конце 2020 г. За это время на «голубое топливо» переведены 310 домов. До конца года в селе также планируют газифицировать здание школы искусств и библиотеки.