Подписывайтесь:
Архив новостей
26 Октября 2022, 19:00
Копировать ссылку

В Костроме почтили память Александра Зиновьева

Завоевал практически все высоты мировой науки и культуры. Сегодня в областном центре прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения знаменитого костромского философа, писателя, социолога и публициста Александра Зиновьева. Он родился в октябре 1922 г. в д. Пахтино Чухломского уезда. Вырос в многодетной крестьянской семье и уже с раннего детства выделялся способностями.

Особую любовь у Александра Александровича вызывала математика и литература. На протяжении всей своей жизни философ придерживался строгих взглядов на общество. Творческое наследие Зиновьева насчитывает около 40 книг, которые охватывают социологию, философию, математическую логику, этику и политическую мысль. Сегодня память писателя почтили его родные, жители города, представители администрации и Полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щеголев. Они возложили цветы к памятнику знаменитому костромичу. Раньше скульптура находилась на территории Костромского госуниверситета. В этом году, в рамках памятных мероприятий, ее перенесли к стенам Областной научной библиотеки по просьбе вдовы Александра Зиновьева.

Ольга Зиновьева, президент Биографического института Александра Зиновьева, глава Международного научно-образовательного центра им. А.А. Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»: «Книги читаются, преподаются его курсы в разных университетах. Защищаются кандидатские и докторские работы. Причем естественно не только в России, но и за рубежом, что особенно приятно. Зиновьев нужен России».

100 летний юбилей талантливого земляка – событие всероссийского масштаба. В Костроме этой дате посвятили «Зиновьевские чтения», а в Областной универсальной научной библиотеке открыли культурно-информационный центр его имени. Новая интерактивная площадка станет местом встречи творческих талантливых костромичей. И, конечно, здесь ждут молодежь.

Павел Корнилов, главный библиотекарь отдела Областной универсальной научной библиотеки: «Провинция это место, где, в том числе, рождаются гении, удивительные люди, чей творческий потенциал огромен, практически не исчерпаем. И мы хотим, чтобы наши земляки знали это, и чтобы молодежь, узнав о том, чем занимался Зиновьев, прониклась вот этим пафосом творчества, пафосом делания, конкретного дела и чтобы они перенимали вот сам этот импульс, этот заряд творческий и тем самым развивали и себя, и наш город, и страну».

Сейчас в центре размещена выставка, посвященная жизни и творчеству Александра Зиновьева. В последствие здесь будут проходить научные конференции, выставки, презентации книг.