Подписывайтесь:
Архив новостей

Сборная Костромской области примет участие в Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Сборная Костромской области примет участие в Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

В рамках Национального проекта «Образование» с 28 по 31 октября в Москве пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревноваться будут по 40 основным компетенциям.

Соревнования пройдут среди участников по трем категориям, в них выступят 399 школьников, 411 студентов 316 специалистов. От Костромской области в Чемпионате примут участие 7 конкурсантов по 5 компетенциям: «Поварское дело» (категория «Школьники»); «Ювелирное дело» (категория «Студенты»), «Социальная работа» (категория «Специалисты» и категория «Школьники»), «Кулинарное дело» (категория «Студенты»).

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Из года в год «Абилимпикс» в Костромской области собирает всё большее количество талантливых, волевых, трудолюбивых людей. Участники наглядно демонстрируют возможности совершенствования в профессии, а дни конкурсных испытаний становятся новой точкой профессионального роста. Уверен, что участие в Чемпионате создает условия для того, чтобы каждому стать настоящим профессионалом, быть востребованным в обществе, внести свой вклад в социально-экономическое развитие региона».
Данил Балябин, финалист Национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Ювелирное дело» (категория «Студенты»): «Конечно, очень был рад тому, что нам, прошедшим отбор в 2021 году, несмотря на все сложности, дали возможность дойти до конца. «Абилимпикс» – это незаменимый опыт. Возможность проявить себя. Надеюсь, что не подведу своего наставника и достойно представлю нашу область».

В рамках чемпионата, помимо соревнований, предусмотрены деловая, профориентационная, выставочная и культурно-досуговая программы. Параллельно с чемпионатом будет проходить Международный технологический фестиваль с участием Национальной сборной «Абилимпикс» Россия и представителей зарубежных стран.