Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря оперативным мерам негативную тенденцию роста удалось переломить

Благодаря оперативным мерам негативную тенденцию роста удалось переломить

О том, как изменились цены и тарифы в этом году, шла речь в «Костромастате». Здесь состоялась пресс-конференция для журналистов.

В нашем регионе рост цен в 2022 г., как и в целом по стране, стал наиболее значимым за последние пять лет. Резкий всплеск произошел в марте. За месяц стоимость товаров выросла почти на 8%. Однако, благодаря принятым мерам, темпы инфляции стали снижаться, с мая, войдя в привычное русло и даже ниже, чем в 2021 г. С начала года цены на товары и услуги в регионе выросли на 12,7%. Продукты подорожали в среднем на 10,5%. Так, на фоне заметно подросших ценников на сахарный песок, подсолнечное масло, лимоны, подешевела плодоовощная продукция – капуста, огурцы, свекла, морковь. В непродовольственной группе лидерами роста стали автомобили, моющие и чистящие средства, электротовары и косметика. При этом существенно упали ценники на обрезную доску, газовое моторное топливо, санитарно – гигиенические маски, древесно – стружечные плиты.

Елена Семенова, начальник отдела статистики цен и финансов «Костромастата»: «В период с начала октября еженедельно наблюдался рост на охлажденные и мороженные куры, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта. А снижение – на крупу гречневую. В последние две недели отмечен рост на куриные яйца. На другие продукты, за исключением сахара – песка, цены оставались либо неизменными, либо зарегистрировано их незначительное снижение».
Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: «С точки зрения прогнозов по итогам года каких-то факторов того, чтобы она увеличивалась еще большими темпами, мы сейчас не наблюдаем. Поэтому по итогам года прогноз в районе 13-14 % не больше диапазон. Задача на 2023 г. – сдержать уровень инфляции до уровня не более 5,5%. А 2024 г. – до 4% так же не более».