Подписывайтесь:
Архив новостей

Срок уплаты налогов на имущество истечет через месяц

Жителей Костромской области призывают вовремя заплатить имущественный налог. Сделать это нужно до первого декабря. Всего в этом году наши земляки должны пополнить бюджеты всех уровней на сумму 1 млрд. 400 тыс. руб. Четверть уже уплачена. Рассылку уведомлений Федеральная налоговая служба завершила. Что делать если квитанция не пришла, кому полагаются льготы и какие есть нововведения?

За квартиру, дом, земельный участок и транспорт. Чуть больше месяца осталось до истечения сроков уплаты налогов на имущество. В нашей области рассылка уведомлений от УФНС завершилась еще 15 октября. Их можно было получить в бумажном виде или в личном кабинета налогоплательщика. Интернет площадка позволяет пользователям посмотреть начисленную сумму и виды собственности, а также сразу погасить долг перед государством. Если до 1 ноября никаких извещений не пришло, стоит обратиться в инспекцию: лично, через кабинет налогоплательщика, либо написать заявление на получение уведомления в МФЦ.

Ирина Смирнова, налогоплательщик: «Я пришла в налоговый орган получить налоговое уведомление. Так как знаю, что скоро наступает срок оплаты имущественных налогов, уведомление по почте я не получила. Налог я оплачиваю за земельный участок, квартиру и автомобиль. Важно заплатить налог в срок, чтобы не начислялись суммы пени».

В этом году есть и нововведения. Так мобилизованные имеют право на предоставление льготы. На период, когда гражданин являются военнослужащим, он освобождается от уплаты начислений на один объект собственности, при этом подавать каких-либо дополнительных заявлений не нужно. Еще одно новшество касается несовершеннолетних собственников. Платить налог за них смогут родители. Для этого нужно создать учетную запись ребенка и подключить его к своему личному кабинету налогоплательщика, используя семейный доступ. Также особое внимание специалисты просят обратить на то имущество, которое не отображается в личном кабинете.

Юлия Тополь, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС по Костромской области: «Если налогоплательщик обладает каким-то объектом имущества и не увидел этот объект в своем личном кабинете, то о таком объекте необходимо заявить. Вот в этом случае, если налог не начисляется длительное время и налоговый орган потом получит сведения об этом объекте, то вот в этом случае налог будет начислен не только за предшествующие периоды и с пенями, но и будет начислен штраф в размере 20% от суммы налога подлежащего уплате».

Если вовремя не оплатить налог на имущество, то со второго декабря будут начислять пени. Подробную информацию о ставках и льготах можно узнать на сайте налоговой, обратиться лично в инспекцию либо по телефону справочной службы (4942) 39-29-97.