Подписывайтесь:
Архив новостей

С начала сентября прививку от вируса сделали около 27 % населения Костромской области

Встретить сезон простуд во всеоружии. В области в разгаре иммунизация от гриппа. В первую очередь прививки делают воспитанникам детских садов и школьникам. 66 тыс. ребят уже получили вакцину. С начала сентября прививку от вируса сделали около 27 % населения области. Всего поступило порядка 170 тыс. доз препарата для профилактики этого сезонного заболевания.

Перед тем как войти в процедурный кабинет, все ученики, желающие привиться от гриппа, проходят стандартный осмотр у медика. В первую очередь обращают внимание, нет ли насморка, кашля и покраснения в горле. Еще одно из противопоказаний к вакцинации – аллергия на белок. Если здоровье в порядке, можно вводить препарат. Наш регион закупает два вида вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Оба достаточно хорошо переносятся. Из побочных эффектов незначительное повышение температуры и недомогание, но этого не стоит бояться.

Наталья Морозова, заведующая ДШО детской поликлиники №5: «На любую вакцину должен быть иммунный ответ. Небольшое повышение температуры, легкое недомогание. Но это нормально для проведения вакцинации. Т.е. иммунитет отвечает. За счет вакцинации мы управляем этой инфекцией и не даем ей распространяться и предотвращаем развитие тяжелых осложнений. Если ребенок даже вакцинированный переболеет, он переболеет это достаточно легко».

В гимназии №33 прививки от вируса начали делать в начале сентября и, как показывает статистика, за это время ни один вакцинированный не обратился с симптомами гриппа. Семиклассница Настя тоже пришла на процедуру. Говорит, ее семья тщательно следит за здоровьем, поэтому ежегодно вакцинируется.

Анастасия Жарикова, ученица гимназии №33: «Наша семья ежегодно делает прививку от гриппа. Мы считаем это необходимым для сохранения своего же здоровья. Я болею очень редко благодаря прививке от гриппа».

На то, чтобы организм выработал антитела, нужно около 28 дней. Сделать прививку медики советуют до конца ноября.