Подписывайтесь:
Архив новостей

Сотни костромичей провожали сегодня мобилизованных земляков в тыловую зону СВО

Им желали с честью защищать интересы страны и обязательно вернуться с победой домой живыми и здоровыми. В Костроме сегодня отправили мобилизованных в зону проведения спецоперации. К железнодорожному вокзалу проводить своих родных и близких пришли сотни людей.

Девять утра. Для кого-то начало обычного рабочего дня, но не для тех, кто пришел в этот час к железнодорожному вокзалу. Сотни родных и близких, мамы, жены, сестры и коллеги пришли проводить сыновей, мужей, братьев, отцов, и друзей.

Василий: «Я провожаю своего друга, как бы, вместе с садика. И пожелаю им возвращаться только с победой, нужна будет помощь, конечно, мы тоже пойдем, поможем. Важно держаться, поддерживать своих, кому очень плохо, близких своих, как бы не бросать, всегда быть только на созвоне. Ну и конечно ждать, верить».

И вот к месту отправки подъезжают автобусы с мобилизованными. Десятки глаз за считанные секунды пытаются разглядеть в окнах родное лицо. Ребята выходят из автобусов. Все действия уже как у давно служащих военных, быстрые и четкие. Буквально мгновенная погрузка вещей в поезд. Настрой у защитников Родины настоящий, боевой.

Антон: «Кормят хорошо, все хорошо. Слава ВДВ! Мам, привет!».
Алексей: «Хочу передать своей любимой жене привет, которая сейчас у меня, ну, растит в себе маленькую девочку, дочка у меня будет. Я обязательно вернусь, мы выполним все поставленные задачи, и вернемся невредимые. Всем родным и близким передаю большой привет.
Анатолий: «Передаю привет селу Спас! Все нормально, победа будет за нами. – Еще кому есть привет передать? – Родным, родственникам, привет, все хорошо будет. – Возвращайтесь ребят. – Конечно, вернемся, я уже второй раз, так что все хорошо».

Экипировка и вещи первой необходимости погружены. И вот, наконец, томительные минуты ожидания сменяет долгожданный миг для каждого солдата. На свидание с родными – 20 минут. Если сами призывники еще держатся бодро, большинству провожающих сдержать эмоции сложно. Трогательные минуты прощания сопровождает военный оркестр.

Эдуард Клейн, военный дирижер, подполковник: «Мы вспоминали, как в годы Первой мировой войны, под звуки военных оркестров в Костроме отправились на фронт маршевые роты. Надеемся, что все люди вернутся, и мы их встретим с победными маршами. Через определенное количество времени здесь же, на Костромском вокзале».

Несмотря на то, что момент прощания не лишен грусти, Кострома провожала своих бурными аплодисментами. Впереди мужчин ждет выполнение государственных задач, к чему они полностью готовы. В их сердцах мужество, отвага и решимость, те же качества, которыми пропитан легендарный марш «Прощание славянки». Под его звуки сотни настоящих героев отправились защищать свою Родину.