Подписывайтесь:
Архив новостей
20 Октября 2022, 19:39
Копировать ссылку

В Костромской области поддержали айтишников

В Костромской области поддержали айтишников

Как еще одна мера поддержки отрасли. Предприятия IT-сферы получили дополнительные налоговые льготы. Сегодня областные парламентарии поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова и внесли изменения в региональный закон.

Новшества касаются предпринимателей и компаний, которые разрабатывают программное обеспечение, занимаются информационными технологиями. Для них ставки по упрощенной системе налогообложения сокращены вдвое. Для плательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы», ставка составит 2%. 5% заплатят предприятия, у которых расчет идет с доходов, уменьшенных на величину расходов. Новой мерой поддержки смогут воспользоваться около 70 организаций. Главное условие для них - доходы от IT-деятельности должны составлять не менее 70 % от общей суммы заработанного. Льгота будет действовать с 2022 по 2024 годы.

Олег Скобелкин, председатель комитета Костромской областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам: «Областной бюджет потеряет 11 млн., но 70 предприятий смогут воспользоваться. Мы нарастим, и все потери эти покроем. И конечно, мы делаем послабления, чтобы они не покидали регион. У айтишников своеобразная работа. Они могут работать в любом регионе, где есть хороший интернет. На мой взгляд, важно, чтобы они оставались работать в Костромской области. А может, и кто-то приехал к нам».