Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме стартовал Студенческий форум «NO HORROR: Anti-terror»

Студенческий форум «NO HORROR: Anti-terror» организован Министерством науки и высшего образования России, Федеральным агентством по делам молодежи и КГУ на средства грантов Всероссийского конкурса молодежных проектов. Посвященный противодействию терроризму съезд объединил около 300 студентов из Курска, Брянска, Костромы, Москвы, Тамбова и других субъектов ЦФО. В течение трех дней молодежь будет учиться противостоять агрессии, террористическим и экстремистским атакам. Как это будет?

Бодро и оживленно начинается первый день Студенческого форума, посвященного профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде. Торжественное открытие плавно переходит в флешмоб с говорящим названием «Только сегодня, а не завтра». Именно такой активной позиции придерживаться по жизни участников призывают почетные гости мероприятия. В беседе с молодежью наставники затрагивают наиболее острые и актуальные на сегодня темы.

Елена Исакова, председатель комитета по делам молодежи Костромской области: «Это, действительно, целевые установки для любого террориста. Его цель – создание атмосферы страха, ужаса. Даже если акта самого нет, то эмоциональная нестабильность в обществе, преступления. Мне кажется, наша задача на это не вестись, а противостоять своим спокойствием, пониманием как действовать в такой ситуации чрезвычайной. Для того, чтобы эта эмоциональная окраска не привела к еще большим, ужасающим последствиям».

Как не попасть под влияние экстремистов и не стать жертвой террористического акта, об этом участники форума узнают в течение трех дней. В первый – спикеры рассказали студентам о формировании безопасной среды, в том числе в цифровом пространстве. Как вести себя в агрессивной толпе, распознать скрытую и активную агрессию во второй день съезда ребятам расскажут представители боевого братства и сотрудники центра психологической помощи Костромы. Мастер-класс по самообороне проведут гости из Центра внешкольной работы «Беркут».

Артем Ковалев, участник форума «NO HORROR: Anti-terror» (г. Брянск): «Большая надежда на форум, так как не просто так я сюда приехал. Мне предложили мои друзья, потому что здесь говорят про антитерроризм. Меня заинтересовала эта тема. Я моим друзьям, когда приеду, расскажу интересные факты, которые я записываю в блокнот, сидя на форуме. Поделюсь с ними, и они, хотя бы, уже будут знать».
Юлия Григоренко, участница форума «NO HORROR: Anti-terror» (г. Кострома): «Я сумею эвакуироваться, помочь другим эвакуироваться, потому что нас обучают этому в нашем колледже. Я хочу, чтобы нас обучили. Например, оказание первой медицинской помощи, это тоже важно».

Программа форума насыщенная и разнообразная. Помимо лекций, встреч со спикерами в числе мероприятий военно-спортивная эстафета, квесты, интерактивный танцпол с элементами светового шоу.

Максим Захаров, участник форума «NO HORROR: Anti-terror» (г. Брянск): «Очень интересно, очень хорошо. Потому что не нудно, не скучно. Интересно находиться в самом процессе. Так что будем работать дальше».

150 студентов вузов и ссузов ЦФО приехали в Кострому для участия в форуме. Еще столько же присоединилось в онлайн-формате. Всем от 16 до 25 лет.

Ольга Чугунова, директор центра просветительской и профилактической работы КГУ: «Этот форум вызвал большой интерес. Свидетельство тому, это регистрация участников. Мы постараемся все сделать для того, чтобы в рамках этих трех дней они получили те умения, которые они потом продолжат развивать. Мы понимаем, что за три дня мы их не сформируем, тем не менее обозначить основные умения, которые им пригодятся потом, мы им это дадим. Это в программе отражено».

В завершение форума участники защитят свои проекты площадки по обмену опытом противодействию терроризму и экстремизму. Ее планируют создать на базе КГУ.