Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме родственникам мобилизованных оказывают психологическую помощь

В рамках акции «Мы вместе» с семьями резервистов, призванных на военную службу, консультации проводят практикующие специалисты. Общение организовано в двух форматах, это групповые и индивидуальные сеансы. Пройти их могут близкие родственники защитников – их жены, дети и родители. Помощь оказывают на базе молодежного центра «Кострома».

Прийти на встречу с психологом можно вместе с маленькими детьми. Ими во время беседы займется команда волонтеров во главе с педагогом-психологом. Жен и матерей бойцов готовы выслушать, научить справляться с тревогой и стрессом. Поддержку окажут каждому. Сеансы проходят еженедельно по средам. Записаться на прием можно в группе «ВКонтакте» «Молодежь Костромской области» или по телефону 41-12-31. Психологическую помощь в рамках акции специалисты готовы оказать также родственникам военнослужащих-контрактников, принимающих участие в специальной военной операции.

Дарья Румянцева, психолог МЦ «Кострома»: «Постарайтесь ограничить себя от исследования и мониторинга социальных сетей, делайте это меньше. Проверяйте источник информации, из которого вы черпаете ее, ограничивайте ресурсы, пользуйтесь официальными источниками информации. Если вы видите какой-то спор, дискуссию, которая вам неприятна – постарайтесь не реагировать на нее. Просто уйти для сохранения своего здоровья, своего состояния. Таких рекомендаций, на самом деле много. Что мы можем сделать для того, чтобы урегулировать свое состояние».
Алина Гусарова, и.о. директора МЦ «Кострома»: «Наше поколение оказалось в ситуации, несвойственной для него. Такая геополитическая обстановка. Нужна помощь для того, чтобы проговорить что-то, понять себя. Самое главное – понять, что ты не один, что есть люди такие же, как ты и, возможно, все вместе решать проблемы будет проще».