Подписывайтесь:
Архив новостей

В учебном центре Костромской военной академии продолжается подготовка будущих участников СВО

Не менее 10 часов в сутки. Пункт приёма и развертывания мобилизационных резервов объединил жителей Костромской, Нижегородской, Вологодской, Ленинградской областей. Многие прибыли в расположение недавно и впервые оказались в условиях максимально приближенных к боевым.

Использование практически всех видов оружия. Отработка навыков прямой и параллельной стрельбы на полигонах имитирующих городские улицы. Но сначала детальный инструктаж. Рядовой Василий на полигоне оказался впервые. Признает, что зря забросил спортзал. Передвижение по учебной площадке в полной боевой выкладке дается нелегко, но все поправимо.

Василий, мобилизованный: «С непривычки с гражданки приходишь, бегаешь, прыгаешь в бронежилете, немножко сложно. Я сейчас дышу, видите да? Я пробежался, я уже устал. Поэтому занимаемся, что бы на поле сражения быть готовыми к таким ситуациям».

В качестве инструкторов специалисты учебного центра Академии и офицеры подразделений воздушно-десантных войск, имеющие за плечами боевой опыт. Наверное, поэтому инструктор с позывным «Тангента» в свою методику обучения, прежде всего, закладывает принципы безопасности.

Тангента, инструктор: «Мы учим их, чтобы они сами умели анализировать ситуацию, определять позицию в нашем случае именно как им работать самостоятельно, чтобы не было у них такого вот здесь надо сесть, здесь встать, ну, как у нас написано – как садиться как ложиться. Чтобы они сами видели откуда лежа стрелять, чтобы они могли определять себе безопасную зону».

В программу подготовки включена тактическая медицина. Мобилизованные учатся оказывать первую помощь и эвакуировать «раненых» товарищей с поле боя под обстрелом. Это не только отработка навыков оказания первой медицинской помощи, но и психологический тренинг. Уже после первых занятий на полигоне будущие солдаты перестают вздрагивать от звуков выстрелов и взрывов боеприпасов. На соседнем полигоне тренировка танковых экипажей. Маневрирование, стрельба по мишеням. После прохождения подготовки мобилизованные отправятся в военно-учебные центры Министерства обороны и полигоны, находящиеся в тыловой зоне проведения СВО для прохождения боевого слаживания в составе более крупных подразделений.