Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области оценили меры по укреплению продовольственной безопасности

530 тонн картофеля в этом году собрало хозяйство Шунгенского сельского поселения Костромского района. «Второй хлеб» вместе с другими овощами и многолетними травами КФХ вырастило на участке более 380 га. Это на 10 га больше, чем в 2021 г. Увеличивать посевные площади сельхозтоваропроизводителям региона поручил губернатор Сергей Ситников. Следом за ростом объемов производства хозяйства расширяют и площади для хранения продукции. Меры по укреплению продовольственной безопасности сегодня в ходе рабочей поездки оценил глава региона.

Костромской район сегодня в числе лидеров по производству картофеля и овощей в области. Высоких результатов муниципалитету удалось достичь, в том числе, благодаря аграриям Шунгенского сельского поселения. Полный борщевой набор здесь выращивает крестьянско-фермерское хозяйство Андрея Половинкина. Для хранения картофеля, моркови, свеклы и капусты оборудовано современное помещение вместимостью 800 тонн, однако этих объемов КФХ уже не хватает. После увеличения посевных площадей до 381 га на ферме начали реконструкцию дополнительного овощехранилища еще на 600 тонн урожая. Инвестиции составят порядка 10 млн. руб. До половины стоимости проекта после его реализации хозяйство сможет возместить из регионального бюджета. Но это не вся помощь со стороны области.

Андрей Половинкин, фермер: «У нас сложилась очень сложная ситуация с подведением электричества. Мы пытались выйти на одно, на второе лицо и дошли до прямого обращения высшему должностному лицу области, попросили нам помочь. Потому что приходит сезон, и надо уже будет складировать продукцию, а мы не можем подвести электричество, чтобы поставить систему вентиляции и чтобы хранилище функционировало в полном объеме. Сергей Константинович молниеносно отреагировал, и нам электричество подвели очень быстро. Мы очень сильно благодарны Сергею Константиновичу за оказанную помощь».

Следующим шагом в развитии хозяйства станет его присоединение к еще одной сельскохозяйственной организации. Это позволит КФХ осуществить планы по строительству ангара под переработку овощей, закупке новой техники и линии производства квашеной капусты. После увеличения посевов картофеля в два, а овощей – в три раза продукцией из Шунгенского сельского поселения будут обеспечены, в том числе, школы и детские сады. При поддержке региона хранить и поставлять товар аграрии готовы круглый год. Проанализировать эффективность первого года реализации программы авансирования – весной деньги, а осенью – овощи, Сергей Ситников поручил профильному департаменту.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я задачу ставлю так, чтобы в марте уже было понятно кто с кем будет работать, взаимодействовать. Чтобы не позднее апреля те деньги, которые у нас заложены под покупку овощей пришли к сельхозтоваропроизводителям. Чтобы они на эти деньги могли расширить посевные площади, закупить семена, топлива для сельхозтехники. Это первый опыт. Нам придется подвести итоги и понять, как это все сработало. По отдельным фрагментарным информациям – работает неплохо. Сейчас посчитаем все экономические выгоды, чтобы на следующий год это уже был не эксперимент, а четкая государственная программа».

В этом году площади под посадку овощей хозяйства области увеличили на 34%, картофеля – на 15%. Средства поддержки в двойном размере регион перечислил аграриям на каждый дополнительный гектар. Всего на проведение посевной из областного бюджета дополнительно привлечено более 28 млн. руб.