Подписывайтесь:
Архив новостей

Новые возможности для юных футболистов Костромской области

В Костроме на базе Спортивной школы им. Георгия Ярцева откроют подразделение с круглосуточным пребыванием детей из районов области. Решение о создании на территории учреждения интерната было принято губернатором Сергеем Ситниковым весной этого года. Разместить начинающих спортсменов решили в здании бывшей базы костромского Спартака. Чтобы сделать ее пригодной для проживания детей, из областного бюджета было привлечено около 3 млн. руб.

В этом трехэтажном здании будут жить 24 воспитанника спортшколы им. Георгия Ярцева из разных районов области. Сейчас идет строгий отбор будущих футболистов с 5 по 8 классы. Выберут лучших из лучших.

Сергей Глазков, директор спортивной школы №3 им. Г.А. Ярцева: «Это самые лучшие условия, наверное, в нашем регионе в центральном именно для детей. Для того чтобы они круглый год занимались футболом. Учились в соседней школе №44. Там у нас на сегодняшний день два специализированных класса по футболу, с первого ноября еще два класса, как раз с теми детьми, которые будут привлечены с области».

С детьми в круглосуточном режиме будут работать воспитатели. За здоровьем проследят штатные медики, также есть психолог, который поможет ребятам адаптироваться, проработать страхи и наладить взаимопонимание в команде. Проводить занятия по футболу будут одни из лучших тренеров области. В неделю юных спортсменов ждет по 8 тренировок. Все эти условия необходимы для воспитания настоящих профессионалов.

Алексей Фомичев, директор ФК «Спартак» Кострома: «У нас есть соглашение со спортивной школой, по которому спортивная школа отдает нам приоритет в праве выбора игроков в профессиональную команду. На данный момент самые дефицитные игроки – это молодые игроки, талантливые. За ними охотятся все футбольные функционеры. Надеемся, что у нас такие появятся в ближайшем времени в костромской школе».

Раньше в здании интерната базировался костромской «Спартак». Чтобы помещение было пригодным для проживания детей, был сделан косметический ремонт и переоборудована система вентиляции. Сейчас здесь все соответствуют пожарной безопасности и эпидемиологическим требованиям. В каждой комнате установлены кровати, есть тумбочки и шкафы, а также совмещенный санузел. Кроме того, в здании оборудован спортивный и фитнес-залы, классы для самоподготовки и разбора матчей, а также столовая. Кормить спортсменов будут пять раз в день. На переоборудование из областного бюджета привлечено около 3 млн. руб. Создание такого подразделения это еще один шаг к подготовке качественного спортивного резерва.

Павел Чепогузов, председатель областного комитета по физической культуре и спорту: «Вот это все стало возможным после того как мы серьезно вложились в развитие спортивной инфраструктуры в регионе. Мы в муниципальных образованиях построили шесть футбольных полей с искусственным покрытием. Год назад мы обновили здесь футбольное поле, заменили покрытие. Все это стало возможным, в том числе, благодаря и федеральным программам. Именно это дает толчок развитию футбола».

Таким образом реализуется принцип, когда администрация региона вкладывает средства в развитие детского футбола, а меценаты -  профессионального. Обучение в спортивной школе футболисты из области начнут в начале ноября после осенних каникул.