Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Октября 2022, 19:00
Копировать ссылку

На четверть увеличат объемы производства

На одной из птицефабрик Костромской области ввели в эксплуатацию новый цех. В него уже начали заселять четырехмесячных кур-несушек. Что еще предполагает инвестиционный проект комплексной модернизации предприятия, который поддержала администрация региона, расскажем в нашем сюжете.

Это уже пятый цех на птицефабрике. Он рассчитан на 72 000 кур-несушек. Сегодня первую партию уже заселили в новый птичник.

Иван Сагин, директор птицефабрики: «Они выращены с нуля также на нашем предприятии. Это позволит увеличить производство яиц на 20-25%. Кроме того, мы в этом году уже реализовали программу по приобретению техники. В принципе все, что мы планировали в этом году реализовать, мы выполнили».

Комплексная модернизация на предприятии началась после того, как удалось полностью ликвидировать последствия вспышки птичьего гриппа. Её обнаружили два года назад. Общий объем инвестиций в производство составит 230 млн. руб. Проект поддержала администрация области. В его рамках построен новый и модернизирован склад для хранения зерна, приобретена машина для мытья яиц, рефрижератор для доставки продукции, зерносушилка, трактор, погрузчик. Значительно выросло и поголовье кур. Сейчас оно насчитывает более 320 000.

Андрей Плотников, директор департамента агропромышленного комплекса Костромской области: «Фабрика восстановила поголовье до того уровня, когда у них был обнаружен птичий грипп. Сейчас они его наращивают. Сделали упор на кормовую базу, на повышение биологической защищенности объекта. Доля птицефабрики в общем объеме производства яиц в регионе составила 9%. Это существенный вклад в продовольственную безопасность нашего региона. Новый цех позволит производить дополнительно 1,5 млн. штук яиц».

В следующем году на предприятии освоят новое направление – овощеводство. Земли для этого сейчас выделяют муниципалитетом.