Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области заинтересовались ценами на товары для мобилизованных

В Костромской области заинтересовались ценами на товары для мобилизованных

Взяли цены на контроль. Сегодня в Костроме в специализированных точках, торгующих товарами для военных, прошла проверка. Частичная мобилизация вызвала повышенный спрос на обмундирование и снаряжение. В ряде магазинов отмечен рост цен на эту продукцию. Как изменилась стоимость армейского ассортимента?

Один из костромских военторгов в центре города. В последнее время такие магазины переживают всплеск потребительского интереса. Сегодня все призванные по частичной мобилизации и те, кто решил стать добровольцем в полном объеме обеспечены вещевым довольствием. Но они всегда могут пополнить свой набор обмундирования и амуниции.

Юлия Дементьева, старший продавец: «Мобилизованные обращаются к нам часто, до 40 человек в день. В первую очередь берут теплую одежду. Мы стараемся, чтобы всех обеспечить. В первую очередь это носки, теплые вещи, нательное белье, шапки, перчатки».

Претензий к ассортименту у ревизоров. В магазинах широкий выбор того, что может понадобиться военному при несении службы. Основной вопрос – стоимость. Здесь ситуация уже не такая однозначная. Цены на продукцию, произведенную в прошлом году, не менялись. Это видно по биркам на товаре. А вот продукция этого года предлагается уже по более высокой ставке – примерно от 8 до 40%. Однако сотрудники торговых точек объясняют это ростом закупочной цены.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Есть товар, который мы сегодня посмотрели, те же спальные мешки, скажем, до минус 15 градусов, это шесть с лишним тысяч, шесть триста. Это цена высокая. Потому что есть спальные мешки до минус 40, которые стоят семь с небольшим тысяч. Здесь мы обращаемся через продавцов к владельцам магазинов, еще, соответственно, и подтвердим это письмами для того, чтобы ближайшие дни, буквально, цены были снижены».