Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме все больше горожан задумываются об энергосберегающем оборудовании

Сэкономить на отоплении без ущерба для домашнего уюта. Все больше жителей костромских домов с центральным отоплением подключают энергосберегающее оборудование. Уже сейчас в областном центре регуляторами температуры оснащены более 200 многоэтажек. Работу термомайзеров оценили несколько тысяч горожан.

Оценить разницу в температуре воздуха в этих двух многоквартирных домах на ул. Клубничной довольно просто. Для этого достаточно просто зайти в подвал зданий, где находится все тепловое оборудование. В доме №9, где установлен термомайзер, комфортно, а вот в соседнем – №8 – приходиться попотеть. Примерно тоже самое ощущают и жители этих двух одинаковых с виду многоэтажек. Поэтому вопрос о том, стоит ли устанавливать энергосберегающее оборудование, решился быстро. Уже в конце октября собственники дома на Клубничной, д. 8 смогут не только комфортно зимовать, но и экономить на отоплении – они тоже установят термомайзер.

Юрий Еськов, директор управляющей компании: «По нашему фонду, мы практически уже 90% домов с центральным отоплением поставили везде погодное регулирование. Когда собственникам приводишь фактические объемы потребления тепловой энергии домом. Практически одинаковые дома и людям понятно, что платить можно весной и осенью практически в два раза меньше».

Основная экономия до 50% достигается весной и осенью, зимой она составляет от 5 до 10%. Один регулятор тепла жителям обойдется в районе 300 тыс., в зависимости от схемы теплоснабжения. Причем действует гарантия 5 лет. Установить оборудование можно и за счет средств капитального ремонта. В этом году теплосберегатели появились более чем в 20 домах Костромы.

Владимир Крылов, начальник отдела коммунальной энергетики Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Жители, когда принимают решение на общем собрании, передают это решение в управляющую компанию для исполнения. Как правило, срок окупаемости, в зависимости от этажности дома до двух лет. Если дом большой, то возможно и меньше срок окупаемости до полутора лет доходит. Они, в общем-то, сразу чувствуют экономию».

Подать заявление на установку термомайзера костромичи могут в свою Управляющую компанию.