Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме стартовал Всероссийский фестиваль науки

В Костромской области в рамках Дней профессионального образования проходит Всероссийский фестиваль науки. В течение почти недели его участники будут углубленно знакомиться с наиболее востребованными сегодня сферами деятельности. Около двух тысяч школьников и студентов со всего региона окунутся в увлекательный мир медицины, экологии, энергетики и социологии. Всего для юных исследователей подготовлено более 90 мероприятий.

В их руках будущее. Юными и любознательными сегодня полна аудитория Костромского государственного университета. Открытие Всероссийского фестиваля науки собрало учащихся костромских гимназий и школ. Ученики с 8 по 10 классы в считанных минутах от события, способного изменить жизнь каждого.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Дорогие ребята, у вас есть уникальная возможность сегодня подойти к переднему краю, прикоснуться к самым современным разработкам наших ученых, пощупать науку, почувствовать какая она. Наука и разработки, это интересно и захватывающе».
Сергей Кусманов, директор института физико-математических и естественных наук КГУ: «Впереди нас ждет загадочный квантовый мир, покорение гиперзвука, который сейчас происходит, космос, мировой океан. Для вас, будущих ученых впереди огромное поле для исследований. Я думаю, что единицы, это как минимум, а возможно и десятки людей подумают и решат, что наука, образование, это мое и я хочу здесь остаться».

В фестивале примут участие школьники со всей области. Ребята прослушают научно-популярные лекции на самые разные темы – от инженерных до гуманитарных наук. Заявить о себе дарования смогут в рамках конкурсов и круглых столов. В программе также увлекательные мастер-классы и экскурсии. Об эволюции жизни на земле в ходе интерактива юным костромичам рассказали в первый день фестиваля.

Артемий Сыроегин, участник Всероссийского фестиваля науки: «Палеонтология мне пригодится в такой сфере науки, как экология. В экологическом направлении я очень заинтересован, принимаю участие в олимпиадах. В дальнейшем городской этап будет по экологии. Данные мероприятия мне помогают подготовиться. Я дополнительную информацию получаю».
Ольга Ситникова, старший преподаватель кафедры биологии и экологии КГУ: «Этого в школьной программе нет. Рассматривается только экология на современном уровне. В госуниверситете у нас направления подготовки «биология». Обычно дети в рамках профориентации потом приходят к нам сюда учиться в КГУ на биологию, на химию. Многие уходят дальше не переподготовку на медицинские направления после нас».

Мероприятия самого разного формата подготовили сотрудники вузов, организаций дополнительного образования и учреждений культуры области. Занятия пройдут как в очном, так и дистанционном форматах.

Александр Наумов, и.о. ректора КГУ: «Я иду сейчас с занятия с лекции со студентами старшекурсниками. Я спросил, что они знают про фестиваль науки. Два человека мне сказали, что свое решение выбрать карьеру химика они приняли во время фестиваля науки, когда школьниками принимали участие. Это один из главных результатов».

Завершится фестиваль науки в субботу.