Подписывайтесь:
Архив новостей
17 Октября 2022, 17:51
Копировать ссылку

Свежий взгляд

Сочно и ярко. В Костроме в «Рыбных рядах» открылась выставка костромских художников. Она посвящена юбилею нашего города. Какой предстала Кострома на картинах?

Экспозиция расположилась в двух залах. В них представлены более 150 работ костромских авторов. Это масленая живопись, графика, скульптура, акварель, декоративно-прикладное и храмовое искусство. Так же не останутся равнодушными и ценители ювелирного мастерства. На выставке представлены изделия, выполненные в таких техниках как скань и зернь.

Михаил Салмов, заслуженный художник России: «У нас ежегодно проходят областные выставки. И эта. Но она чем замечательна? Приурочена 870-летию нашего города. Нашего любимого города – Кострома. Здесь вот отсутствие быта. Взгляд свежий, и на природу и на какие- то предметы. Натюрморты, допустим. Экспозиция сама она действительно милая, она ложится на душу. И я надеюсь, что и зрителям также ляжет на душу».
Надежда Белых, заслуженный художник России: «Хотелось бы, чтобы эта выставка вся теплые эмоции вызывала у людей. Чтобы грустные мысли, глядя на работы художников, уходили подальше».

Все представленные на выставке работы художники написали за последние полтора – два года. Это своеобразный творческий отчет к юбилею Костромы.

Антон Иоганн, посетитель выставки, художник: «Сейчас мы едем на пленер в Чухлому. И не посетить открытие выставки костромских художников, ну, мы не могли пропустить. Потому что посмотреть какой у вас союз, какие художники. Выставка очень хорошая, очень сделана экспозиция профессионально. И эта выставка задает сейчас камертон такой нашему будущему пленеру».
Екатерина Данильченко, посетитель выставки: «Хотели бы просто для себя посмотреть, что-то новое для себя узнать, посмотреть на выставку, на работы новых художников и так же уже известных нам».
Ксения Бенционок, посетитель выставки: «Какие-то новые мотивы открыть для себя, новые направления. Возможно, вдохновиться в каком-то плане».

Узнать тонкости создания картин костромичи могут во время мастер-классов по живописи, графике, декоративно-прикладному искусству. В течение месяца их проведут костромские художники. Записаться на мастер-классы можно в «Картинной галерее» в «Рыбных рядах».