Подписывайтесь:
Архив новостей

Московский профессор провел мастер-класс для офтальмологов Костромской области

Опыт в копилку костромских врачей. Сегодня в областной больнице им. Е.И. Королева прошел мастер-класс от главного офтальмолога Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Михаила Шишкина. Профессор руководил операцией на сетчатке глаза у пациента с сахарным диабетом.

Диабет – одна из основных причин потери зрения. Болезнь поражает капилляры, которые питают различные органы, в том числе, глаз. Образуются тяжи, которые могут сокращать и при этом деформировать сетчатку, возникает отслойка, зрительный нерв может атрофироваться. Именно такой случай разбирает профессор Шишкин с костромскими офтальмологами. Предварительно Михаил Михайлович познакомился с методиками, которые уже активно применяют в хирургии глаза в Костроме.

Михаил Шишкин, профессор, главный офтальмолог Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова: «Сейчас Иван Владимирович показал мне пациентку, которой он пересадил роговицу. Это тоже сложнейшая операция. Т.е. сама техника микрохирургии у них блестящая. И они уже делают подобные операции. Вот такой обмен мнениями в ходе операции, перед операцией, после операции поделиться собственным достаточно большим уже опытом. Основная задача не просто технику показать, а поделиться наработанными годами приемами, опытом».

Профессор уже не первый раз в Костроме и высоко оценил техническое перевооружение офтальмологического отделения, которое произошло за последний год. Новое оборудование позволяет выполнять оперативные вмешательства практически любой сложности. Добавив к этому полученный опыт столичных коллег, у костромских врачей есть все шансы встать в один ряд с ведущими специалистами страны.

Иван Жиженков, заведующий отделением офтальмологии Костромской областной больницы им. Е.И. Королева: «Он обладает, безусловно, уникальными техниками оперативных вмешательств и посмотреть как он оперирует, посмотреть на такой высокий уровень и хотя бы частично его перенести на себя, это, безусловно, дорогого стоит».