Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Октября 2022, 19:00
Копировать ссылку

Отправили в свободное плавание

В акваторию Волги сегодня выпустили около 9 000 мальков стерляди. Это необходимо для восстановления баланса рыбы после проведения работ по укреплению берега набережной. На закупку мальков стерляди из бюджета г. Костромы выделено около 300 тыс. руб.

Этим малькам стерляди полтора месяца. Именно столько времени потребовалось на то, чтобы из икринки выросла жизнеспособная в природе рыба. Всего в этом рыбном хозяйстве за сезон произведено около 1 млн. мальков.

Илья Волков, директор рыбного хозяйства: «Это «краснокнижная» рыба. Рыба очень ценная. В свое время в Волжско-Каспийском бассейне очень большая была популяция данной рыбы, но в связи с последними событиями, браконьерство и так далее, это очень сократило популяцию стерляди. Поэтому сейчас «Росрыболовство» принимает очень большие усилия для искусственного воспроизводства популяции данной рыбы».

Новое место жительства мальков выбрали не случайно. Именно в этой части Горьковского водохранилища, в районе п. Крахмалопаточный завод, оптимальные условия для приживаемости рыбы.

Юрий Чернявка, заместитель начальника костромского территориального отдела Московско-Окского территориального управления «Росрыболовства»: «Мы наблюдаем непосредственно акваторию реки. Там же невдалеке находится закрытый для рыбалки район, запретный район, так называемый «южный канал». Это место самое оптимальное. Здесь находятся пути миграции, и на территории запретного района находится зимовальная яма. Т.е. именно в данном месте максимально снижена вероятность облова, вылова рыбы».

Всего в акваторию Волги запустили около 9 000 мальков стерляди. Это необходимо для восстановления рыбного баланса в реке после проведения работ по берегоукреплению набережной в районе 600 км судового хода. В конце октября мальков планируют выпустить и в р. Кострома в связи с ремонтом моста.

Роман Мазур, заместитель начальника Управления строительства и капитального ремонта г. Костромы: «Мы выпускаем рыбу, которой гипотетически могли нарушить естественный ход их нереста. Соответственно их популяция уменьшается. Нужно компенсировать. Наши мероприятия которые проведены по капитальному ремонту, допустим, моста, либо строительству берегоукрепления компенсируем выпуском искусственных рыб».

В нашей области отлов стерляди запрещен, так как она занесена в «Красную книгу». Рыбакам, у которых обнаружат «царскую рыбу», грозит ответственность, вплоть до уголовной.