Подписывайтесь:
Архив новостей

Всем мобилизованным из Костромской области выплатят по 50 000 рублей

Всем мобилизованным из Костромской области выплатят по 50 000 рублей

В Костромской области принято решение выплатить по 50 000 руб. всем мобилизованным в регионе. Необходимые средства в бюджете изысканы по поручению губернатора Сергея Ситникова.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Администрация Костромской области проводит взвешенную финансовую политику. Мы принимаем дополнительные социальные обязательства только если уверены в их полном финансовом обеспечении. Конечно, по уровню доходов наш регион не сравнить с крупными промышленными центрами. И это исторически абсолютно объяснимо. Но сейчас стоит задача поддержать костромичей, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, и их семьи. Средства администрация региона на это оперативно изыскала. Отмечу, что в последние годы Костромская область в целом направляет очень серьезные средства на социальную поддержку жителей региона. У нас действует более 40 законов социальной направленности, только на исполнение публичных обязательств в 2022 г. выделяется 4,5 млрд. руб. Объём денежных средств, которые направляет регион на поддержку людей, за последние четыре года увеличился более чем в два раза. Практически каждый третий житель области получает те или иные меры поддержки из регионального бюджета».

Администрация Костромской области с момента объявления частичной мобилизации принимает дополнительные меры в отношении призванных на службу граждан и их семей. Организована адресная работа с родными мобилизованных, утвержден план оказания помощи. Значительные ресурсы регион направляет на создание необходимых условий для подготовки всех мобилизованных граждан в учебных центрах. Сейчас в Костромской области обучение организовано для призванных резервистов из нескольких регионов, в том числе, Ленинградской, Нижегородской, Вологодской областей. Органы власти Костромской области решают вопросы по организации дополнительного сверхнормативного питания всех резервистов во время учебных тренировок на полигонах, транспортного и материально-технического обеспечения. На прошлой неделе была введена единовременная выплата в размере 30 тысяч рублей семьям мобилизованных граждан, где воспитываются несовершеннолетние. Сегодня в администрации региона принято решение изыскать дополнительные средства в бюджете и заменить эту выплату на 50 тысяч рублей. При этом выплатить её всем мобилизованным гражданам, независимо от семейного статуса и наличия несовершеннолетних детей. В документе определено, что единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области: «Губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников поставил задачу изыскать необходимые средства на увеличение единовременной выплаты мобилизованным гражданам с 30 до 50 тысяч рублей и расширить категории получателей. Поручение главы региона выполнено. Финансовые резервы на социальные расходы, в том числе, созданы благодаря политике замещения коммерческих кредитов. Принятые решения с начала года позволили бюджету региона сэкономить и направить финансовые средства на оказание дополнительных мер социальной поддержки».

Начислением выплаты занимается департамент по труду и социальной защите населения. Дополнительных заявлений от мобилизованных граждан не требуется, средства будут перечислены в автоматическом режиме. Списки уже составлены. Выплата будет произведена на следующей неделе.